Минюст внес в список физических лиц-иностранных агентов юмориста и телеведущего Максима Галкина*. Соответствующая информация опубликована 16 сентября на сайте ведомства.

Из данных реестра следует, что Галкин* получил этот статус за осуществление политической деятельности. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилии артиста указана Украина.

Максим Галкин* вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми уехал из России почти сразу после начала военной операции на Украине. Юморист активно критиковал действия российских властей и выступал против ввода войск на Украину.

В конце июня украинский Минкульт исключил Максима Галкина* из списка деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны, куда он был включен с ноября 2021 года по указанию Службы безопасности Украины (СБУ).

В ведомстве поясняли, что для внесения российского шоумена в перечень было «достаточно оснований», в частности, «деятельность, направленная на провоцирование сепаратистских настроений, создание предпосылок для нарушения территориальной целостности нашего государства». Жена Галкина* Алла Пугачева в «черный список» никогда не попадала.

В конце августа стало известно, что Пугачева вернулась в Россию, о возвращении в страну Галкина* не сообщалось, 31 августа артист опубликовал видео из Сиднея, где он находился с концертом.

В начале сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возвращении в Россию некоторых деятелей культуры, заявил, что ряд российских артистов «запятнали» себя «непристойными и неприемлемыми заявлениями». «Это отдельная история, и это те, с кем нам явно не по пути», — сказал представитель Кремля.

В частности, он высказался об Алле Пугачевой и Максиме Галкине*. Песков отметил, что не слышал ни одного неприемлемого заявления от певицы, в то время как ее муж «делал очень плохие заявления». «Да, ему явно с нами не по пути», — сказал пресс-секретарь президента.

На уточняющий вопрос, могут ли эти заявления чем-то обернуться для Галкина, пресс-секретарь заявил, что «пока не видел никакой реакции кого-то из наших компетентных органов, но он делал заявления, в которых сам себя антагонизирует со всеми нами».

* признан в России иноагентом