Трое жителей Афганистана погибли, цепляясь за шасси взлетающего самолета в Кабуле. Об этом 16 августа сообщает Aśvaka News Agency.

По словам местных жителей, которые находились возле аэропорта Кабула, трое молодых людей, которые крепко держались за шасси самолета, упали на крыши домов. Очевидец рассказал местному изданию, что падение людей произвело громкий и ужасающий шум.

Тысячи афганцев заполнили взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула в попытке улететь из страны после захвата талибами («Талибан» запрещен в России) столицы Афганистана.

По информации очевидцев, американские военные, которые занимаются эвакуацией граждан западных стран, стали стрелять в воздух, чтобы остановить толпу.

Приоритетом для вылета из Кабула пользуется дипломатический персонал, и афганцы выражают этим недовольство, так как тем, кто сотрудничал с западными странами, теперь грозит смерть. Аэропорт контролируют американские и другие западные военные, которые занимаются эвакуацией иностранцев и афганцев после захвата власти талибами.

Накануне боевики «Талибана» вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашфар Гани покинул страну, сейчас страной руководит переходный совет, который должен передать власть талибам.