Тысячи афганцев заполнили взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула в попытке улететь из страны после захвата талибами («Талибан» запрещен в России) столицы Афганистана. Об этом 16 августа сообщает AFP.

По информации очевидцев, американские военные, которые занимаются эвакуацией граждан западных стран, стали стрелять в воздух, чтобы остановить толпу.

Приоритетом для вылета из Кабула пользуется дипломатический персонал, и афганцы выражают этим недовольство, так как тем, кто сотрудничал с западными странами, теперь грозит смерть.

Аэропорт контролируют американские и другие западные военные, которые занимаются эвакуацией иностранцев и афганцев после захвата власти талибами.

Большинство западных посольств в Кабуле закрылись или сократили свое представительство до минимума. Посольство России продолжило работу в штатном режиме.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что дипломаты попытаются помочь российским гражданам афганского происхождения покинуть Кабул.

Местонахождение президента Афганистана Ашрафа Гани пока неизвестно. Сначала сообщалось, что он вылетел в Таджикистан, но в Душанбе это отрицают. Охранник Гани заявил, что президент с супругой прибыли в Ташкент. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Талибы после захвата Кабула отвергли предложение афганских властей о создании переходного правительства и заявили, что будут править самостоятельно.

Подробнее о том, что происходило накануне в Кабуле, — в материале RTVI.