В Санкт-Петербурге, Ленобласти, Москве и Крыму прошли обыски в офисах и домах троих генералов МВД в рамках дела о злоупотреблениях полномочиями, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о генерал-лейтенанте Сергее Умнове (помощник главы МВД Владимира Колокольцева), начальнике ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти Алексее Семенове и генерал-майоре в отставке Иване Абакумове.

Все трое высокопоставленных полицейских задержаны, сообщает пресс-служба МВД России.

РИА Новости со ссылкой на ОНК сообщает, что Умнова поместили в ИВС на Петровке. РБК уточняет, что генералу предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, вину он не признает.

Дело было возбуждено в июле 2020 года. Как сообщает «Коммерсантъ», по версии следствия, все три генерала «настойчиво рекомендовали» местному бизнесу жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Далее эти деньги «фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям».

Допросы с участием Умнова и Семенова уже состоялись, отмечает «Коммерсантъ» , а Абакумова сперва должны доставить из Крыма в Москву. Год назад против Абакумова прекратили уголовное дело (в связи с истечением срока давности) по статье о фальшивых документах (подделка больничного листа).

Сообщения об обысках совпали по времени с указом президента России об отставке нескольких генералов МВД, в том числе начальников УМВД по Приморскому краю и Мурманской области Олега Стефанкова и Виталия Зайкова; руководителей главков по Иркутской области и Самарской области Андрея Калищука и Александра Винникова.