Цены на никель выросли до максимума за последние десять лет. Это связано с увеличением производства электромобилей, в котором используется этот металл, а также сокращением запасов никеля на складах второй месяц подряд. Об этом сообщило издание Financial Times.

Никель подорожал на 12% из-за растущего спроса на электрокары. В декабре 2021 года в Великобритании каждый четвертый проданный автомобиль был электрическим.

«Недавнее объявление о нескольких новых проектах по разработке никеля свидетельствует об уверенности в будущих фундаментальных рыночных показателях благодаря двойному спросу на нержавеющую сталь и аккумуляторы», — считает Колин Гамильтон, аналитик BMO Capital Markets.

В частности, крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP рассказала о планах инвестировать $50 млн в развитие никелевого проекта Kabanga в Танзании. Производитель электрокаров Tesla заключил сделку на поставку никеля из США с компанией Talon Metals, компания планирует купить 75 тысяч тонн никелевого концентрата в течение шести лет.

В среду, 12 января, цена на никель выросла на 4% — до $22 745 за тонну. При этом его запасы на складах, которые отслеживает Лондонская биржа металлов, снижались 51-й день подряд. В Китае на официальных складах запасы никеля находятся на критически низком уровне.

На рост цен повлияли планы Индонезии ввести налог на экспорт никеля, а в конечном итоге полностью отказаться от его поставок в другие страны. Президент Джоко Видодо объяснил, что эти меры необходимы, чтобы превратить страну в крупный производственный центр компонентов для электрического транспорта.

Аналитик Goldman Sachs Николас Сноудон прогнозирует рост цен на никель до $24 тысяч за тонну в ближайшие 12 месяцев. Это подразумевает потенциал роста примерно на 6%.

По данным Международного энергетического агентства, к 2040 году спрос на никель вырастет в 19 раз при условии, что страны-участницы Парижского соглашения о борьбе с изменениями климата будут выполнять оговоренные задачи.

Парижское соглашение по климату приняли в декабре 2015 года. 4 ноября 2016 года оно вступило в силу. Его подписали больше 190 стран. Документ регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Его главная цель — не дать средней температуре на Земле вырасти больше чем на 2°C.

Россия также подписала договор, но Госдума долго не могла его ратифицировать. 23 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев официально подписал соглашение. Собеседники Bloomberg назвали это решение экономическим и политическим расчетом президента Владимира Путина.

Договор подписали и США. Но в 2019 году президент Дональд Трамп сказал, что страна официально уведомила ООН о выходе из соглашения. Сразу после инаугурации 20 января 2021 года новый президент США Джо Байден выполнил свое обещание и подписал указ о возвращении США в Парижское соглашение по климату.