Один из основателей и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сказал, что компания проверит все приложения, которые имеют широкий доступ к личным данным пользователей. Об этом 21 марта он написал в фейсбуке.

Цукерберг впервые прокомментировал скандал с утечкой данных 50 млн пользователей. Он написал, что компания еще в 2014 году запретила приложениям собирать у пользователей информацию об их друзьях. Глава компании признает, что в Facebook допустили ошибки, которые нужно исправить.

По его словам, компания проверит все приложения, которые имели доступ к большому объему данных до 2014 года. Также проведут аудит всех приложений, которые «ведут подозрительную активность». Если разработчики не согласятся на проверку, их приложения заблокируют.

Еще Цукерберг пообещал сильнее ограничить доступ к личным данным пользователей. К примеру, Facebook закроет доступ к информации пользователей для приложений, которые не открывали три месяца.

В интервью CNN Цукерберг сказал, что готов рассказать подробности об утечке данных из социальной сети в Конгрессе США. Он также сказал, что сожалеет о случившемся.

Об утечке данных 50 млн пользователей социальной сети стало известно 17 марта. Американская газета New York Times и британское издание Observer опубликовали расследование о компании Cambridge Analytica. По их сведениям, она использовала данные пользователей фейсбука в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа.