Турция с 16 марта перестала заправлять и обслуживать более двух десятков самолетов Airbus и Boeing российских и белорусских авиакомпаний. Такое решение было принято турецким министерством таможни и торговли после получения письма от Бюро промышленности и безопасности Минторга США, сообщает профильное издание Airporthaber.

В частности, речь идет о грузовых, коммерческих и чартерных самолетах, а также судах, содержащих более 25% компонентов производства США и направляющихся в Россию и Беларусь. Согласно документу, ограничение касается нескольких бортов «Аэрофлота», S7 Airlines, Utair, AZUR Air, Pegas Fly, «России», «Ямала» и «Белавиа».

Как пишет турецкий портал turizmguncel.com, по состоянию на утро 16 марта в аэропортах Турции уже не заправляли лайнеры, указанные в письме Управления промышленности и безопасности по экспортной практике Министерства торговли США.

В итоге российские самолеты, вылетая из Турции без дозаправки, приземляются в Сочи, где дозаправляются и продолжают полет.

Кроме того, как отмечает turizmguncel.com, самолетам под турецким флагом запрещено покупать топливо у российских нефтяных компаний «Газпром» и «Лукойл», находящихся под санкциями.

Источники «Коммерсанта» в двух авиакомпаниях подтвердили информацию об отказе в заправке бортов в Стамбуле. Один из собеседников издания сообщил, что перевозчик «работает над решением проблемы». Между тем в «Аэрофлоте» газете заявили, что авиакомпания «выполняет полеты в города Турции в штатном режиме, по расписанию, в рамках заявленной программы полетов».

Портал Profi.Travel со ссылкой на мнение эксперта, знакомого с ситуацией, пишет, что принятые меры на полеты в Турцию никак не повлияют. Собеседник считает, что все перевозчики «без проблем» заменят самолеты, которые перестали обслуживать в Стамбуле, на другие лайнеры из своего парка.

По данным портала Flightradar24.com, «Аэрофлот» уже заменил свои Boeing на рейсах в Турцию на Airbus 320.

В конце января The Wall Street Journal сообщала, что американские власти требуют от Турции запрета для российских авиакомпаний на полеты в страну на американских самолетах. Таким образом Вашингтон хотел добиться от Анкары соблюдения режима антироссийских санкций.

Как писало издание, Турцию предупредили о рисках тюремного заключения, штрафов, лишения экспортных привилегий и других мер в отношении граждан страны, если они продолжат оказывать услуги авиакомпаниям из России и Беларуси, использующим самолеты американского производства. По словам источников WSJ, предостережение турецким чиновникам вынесла помощник министра торговли Теа Розман Кендлер во время визита в Турцию в декабре 2022 года.

Предупреждение о необходимости соблюдать санкции поступило именно в адрес Турции из-за ее членства в НАТО и статуса крупного туристического и транзитного узла, отмечало издание. Аэропорт Стамбула, указывала WSJ, является ключевым транзитным пунктом для полетов из России в страны, прекратившие прямое авиасообщение с ней. В США выражали обеспокоенность тем, что Анкара сглаживает эффект от антироссийских санкций, стремясь углубить экономические связи с Москвой и придать Турции статус посредника между Россией, Украиной и Западом.