Американские власти требуют от Турции, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать в страну на американских самолетах. Об этом со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом переговоров, пишет The Wall Street Journal. Таким образом Вашингтон хочет добиться от Анкары соблюдения режима антироссийских санкций.

Турцию предупредили о рисках тюремного заключения, штрафов, лишения экспортных привилегий и других мер в отношении граждан страны, если они продолжат оказывать услуги авиакомпаниям из России и Беларуси, использующим самолеты американского производства. В том числе речь идет о заправке таких самолетов и продаже запчастей. По словам источников WSJ, предупреждение турецким чиновникам вынесла помощник министра торговли Теа Розман Кендлер во время визита в Турцию в декабре.

От реакции турецкой стороны зависит смогут ли США добиться долгосрочной изоляции России или Москва найдет возможности продолжать экономическую деятельность при помощи третьих стран, пишет WSJ.

В МИД Турции эту информацию не комментировали. Однако, по мнению бывшего заместителя помощника торгового представителя США, старшего сотрудника Центра новой американской безопасности в Вашингтоне Эмили Килкриз, Турции придется отреагировать.

«В определенный момент им придется предпринять действия, связанные с обеспечением соблюдения закона. Иначе все развалится, если выяснится, что они знали о нарушениях, но не смогли ничего сделать, чтобы их устранить», — сказала она.

В министерстве торговли заявили, что Управление по обеспечению соблюдения экспортных правил уже предупредило зарубежные авиакомпании о необходимости соблюдать правила американского экспортного контроля при обслуживании российских, белорусских и иранских коммерческих самолетов.

Предупреждение США, по данным WSJ, связано с тем, что американское правительство призвать сотрудничающие с Россией страны, в том числе Турцию и ОАЭ, к более жесткому следованию санкционной политике.

США ввели требования экспортного контроля, запрещающие России использовать самолеты американского производства, в феврале 2022 года в ответ на начало специальной военной операции на Украине. В соответствии с ними любые самолеты, сделанные в США или включающие в себя более 25% американских деталей, не должны летать в Россию или Беларусь без лицензии от Бюро промышленности и безопасности Минторга США.

Предупреждение о необходимости соблюдать санкции поступило именно в адрес Турции из-за ее членства в НАТО и статуса крупного туристического и транзитного узла, пишет WSJ. Аэропорт Стамбула, по данным издания, является ключевым транзитным пунктом для полетов из России в страны, прекратившие прямое авиасообщение с РФ. В США обеспокоены тем, что Анкара сглаживает эффект от антироссийских санкций, стремясь углубить экономические связи с Россией и придать Турции статус посредника между РФ, Украиной и Западом.

Какие самолеты летают из России за рубеж

Российские авиакомпании по-прежнему используют самолеты Boeing, несмторя на западные санкции, в том числе запреты на полеты в воздушном пространстве ЕС и США, а также прекращение поставок запчастей и контрактов на лизинг самолетов. С 1 октября, по данным аналитической компании Cirium, российские и белорусские авиакомпании, включая «Аэрофлот», выполнили более 2100 рейсов в Турцию на самолетах американского производства, в том числе Boeing 777, 757 и 737.

Большая часть российского гражданского летного парка состоит из самолетов Boeing и Airbus SE, арендованных у компаний в Ирландии и на Бермудах. По данным WSJ, как минимум один из летающих в Турцию самолетов принадлежит ирландской фирме, которая прекратила лизинговые операции с Россией. Однако в марте 2022 года президент России Владимир Путин разрешил авиакомпаниям перерегистрировать иностранные суда в России, из-за чего вернуть их в собственность стало сложнее. Несколько самолетов, летавших в Турцию из России, таким образом сменили регистрационные номера, пишет WSJ. Эти же воздушные суда якобы летали из России в Индию, Таиланд и другие страны.

«Эти самолеты технически украдены», — считает глава стамбульской консалтинговой компании Bosphorus Observer, занимающейся мониторингом воздушной и морской деятельности, Йорюк Исик.

«Аэрофлот» возобновил полеты в Турцию в мае 2022 года, когда значительная часть международных рейсов их России была закрыта с марта. Также в Турцию на самолетах американского производства летает и второй по величине российский авиаперевозчик S7, а также авиакомпании Azur Air, Utair и белорусская «Белавиа». При этом в ноябре 2022 года Турция ввела запрет на полеты российских воздушных судов с двойной регистрацией.

По данным WSJ, в Турцию прилетели «миллионы россиян», как в качестве туристов, так и «спасаясь от призыва и подавления инакомыслия».

Управление по миграции Турции сообщало, что в 2022 году россияне заняли первое место среди иностранцев, получивших вид на жительство в стране. Они получили 153 тыс. таких разрешений. По туристическому ВНЖ, позволяющему оставаться в стране до полугода, в Турции находилось более 132 тыс. россиян.