С 1 ноября турецкие власти запретили пролет через воздушное пространство страны для самолетов, которые зарегистрированы в двух юрисдикциях. Об этом рассказали РБК генеральный директор туроператора Pegas Touristik, член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная и источники еще в двух российских перевозчиках.

Подгорная пояснила, что из-за необходимости облетать Турцию продолжительность рейсов, например, в Египет увеличилась на 20—30 минут. По ее словам, на стоимость туров «незначительное увеличение времени в пути не повлияло» и все рейсы в Египет выполняются, обязательства перед туристами осуществляются в полном объеме.

Согласно информации Skyscanner, среднее время полета из России в Египет составляет 5 часов 5 минут. На этом направлении есть или планируются рейсы у авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», Pegas Fly, Red Wings и iFly. РБК направил им запросы.

Представитель Минтранс также рассказал изданию, что ведомство намерено в ближайшее время провести переговоры с Турцией по этому вопросу. По его словам, двойная регистрация, в которой зарубежные государства обвиняют Москву, является дискриминацией, противоречащей целям и задачам Международной организации гражданской авиации (ICAO), закрепленным в ст. 44 Чикагской конвенции.

«Для исключения нарушения положений Чикагской конвенции Бермудам необходимо исключить из своего реестра воздушные суда, зарегистрированные и эксплуатируемые в Российской Федерации», — сказал представитель Минтранса.

Такие запросы российские перевозчики направляли в бермудским авиавластям. В министерстве транспорта отметили, что затягивание дерегистрации воздушных судов бермудским авиарегистром является грубым нарушением Чикагской конвенции.

По словам представителя ведомства, в настоящее время ситуация такова, что недружественные государства «обвиняют нас в созданной ими же «двойной регистрации» и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции».

В Росавиации от комментариев РБК отказались, также был направлен запрос в турецкое Министерство транспорта и инфраструктуры и МИД страны.

В мае стало известно, что самолеты Boeing и Airbus российских авиакомпаний больше не смогут летать в китайском воздушном пространстве. По словам экспертов, запрет связан с тем, что иностранные самолеты авиакомпаний были принудительно зарегистрированы в России.

После стандартной процедуры актуализации электронных досье российские перевозчики не смогли подтвердить КНР, что самолеты были сняты с регистрации за рубежом. По этой причине Китай закрыл для них воздушное пространство.

Весной 2022 года на фоне боевых действий на Украине российские власти разрешили регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных компаний. На тот момент больше половины лайнеров, которые использовались в стране, были зарегистрированы за рубежом.