Действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган побеждает во втором туре президентских выборов, уже объявил себя их победителем и принимает поздравления от мировых лидеров. Глава ЦИК Турции объявил, что по итогам обработки 99,43% бюллетеней Эрдоган набрал 52,14% голосов, а его оппонент Кемаль Кылычдароглу — 47,86%. Как отреагировали в России на результаты выборов — в материале RTVI.

Президент России Владимир Путин (поздравил Эрдогана телеграммой)

“Уважаемый господин Эрдоган, дорогой друг, примите искренние поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост Президента. Победа на выборах стала закономерным результатом Вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики, наглядным свидетельством поддержки турецким народом Ваших усилий по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики. Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях. Хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня. Придаём большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба”.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев

«Судя по всему, в выборе между преемственностью и непредсказуемостью турецкие избиратели достаточно уверенным большинством и, что не менее важно, при мощной явке предпочли первое. Преемственность — слово дня. И это важно для региона, это важно для нашей страны. А следовательно — и для всего мира».

Заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Тина Канделаки

«Турция выбрала жизнь вне матрицы».

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян

«В московских гостиных армяне обсуждают, что в страшном сне не могли себе представить, что будут так радоваться победе Эрдогана».

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев

«Нет ни малейших сомнений, что Эрдоган уверенно побеждает и нет смысла каким-то образом препятствовать его новому президентскому сроку. Это понимают и его противники, которые уже в который раз намеревались тянуть Турцию в сторону Западу. При этом, как и в случае с Украиной, десятилетиями обещают и заманивают, но в реальности воз и ныне там, никакой Европы туркам, очевидно, никогда не увидеть И конкурентное преимущество Эрдогана как раз в том, что он-то это прекрасно понимает, и начал выстраивать самостоятельную национальную политику, без оглядки на западных кураторов, без опоры на гнилые западные ЛГБТ-ценности. В нынешней ситуации это все равно, что мятеж, и, скорее всего, западные спецслужбы не оставят попыток устранить турецкого президента, только теперь уже менее легитимными, чем выборы, способами. Если вдруг все-таки случится попытка устроить прямо сейчас в Турции некое подобие цветной революции, надеюсь, Эрдоган хватит духа немедленно разогнать такой Майдан. На крайний случай, он знает, куда может обратиться за военной помощью — Россия своим вмешательством успешно предотвратила перевороты в Белоруссии и Казахстане, и на этот раз тоже не откажет».

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков

«Во-первых, победа Эрдогана была ожидаемой, учитывая всю динамику избирательного процесса, которая наблюдалась в преддверии первого тура и после него. Во-вторых, главная новость состоит не в том, что российско-турецкие отношения ждут какие-то кардинальные изменения, а как раз в том, что таких изменений не будет. И турецкое направление российской политики выглядит в данном случае предсказуемым, что в условиях нашего сегодняшнего нестабильного мира уже неплохо».

Политолог Сергей Марков

«Сотни тысяч сторонников Эрдогана сейчас в Анкаре ждут своего лидера и кумира. Они очень опасались, что коварные европейцы и наглые американцы свергнут с помощью прозападной оппозиции лидера Турции. И сейчас ликуют, что патриот Турции Эрдоган остается у власти. Эрдоган это турецкий Путин. Путин один из первых поздравил Эрдогана с победой. Байден злобно кусает локти».