Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед своими сторонниками в Стамбуле. Глава государства объявил себя победителем президентских выборов, сообщает CNN Turk.

Обновление. Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер вечером 28 мая объявил Эрдогана новым президентом страны. Его соперник, оппозиционер Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшие выборы самыми несправедливыми за последние годы и пообещал продолжать борьбу.

«Мы завершили второй тур президентских выборов с благосклонностью нашего народа. Я хотел бы выразить благодарность моей нации за то, что она подарила нам праздник демократии», — заявил Эрдоган.

По его словам, турецкие граждане на пять лет передали ответственность за управление страной ему и его администрации. Президент выразил благодарность «всем без исключения представителям нашей нации, которые еще раз доверили нам ответственность за управление страной в течение следующих пять лет».

Также Эрдоган рассказал, что ему позвонили с поздравлениями президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. После своего выступления глава государства спел победную песню перед сторонниками.

Официально турецкий ЦИК не объявлял итоги второго тура выборов. Однако, по данным обработки почти 99% бюллетеней, Эрдоган более чем на 4% опережает своего соперника, представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу (52,07% против 47,93%). Оппозиционные турецкие СМИ — агентство ANKA и телеканал Halk TV — по итогам обработки почти 99% бюллетеней также отдают лидерство Эрдогану с 52,03%.

На момент выхода этого материала Кылычдароглу не делал публичных заявлений о результатах выборов.

Второй тур президентских выборов прошел в Турции в воскресенье, 28 мая. По данным TRT Haber, явка составила 84,41%. В ЦИК Турции заявили, что не зарегистрировали инцидентов, которые могли бы повлиять на ход голосования. Эрдоган традиционно проголосовал в Стамбуле, Кылычдароглу сделал это в Анкаре.

По итогам первого тура президентских выборов, который прошел 14 мая, ни один из кандидатов на пост президента Турции не смог набрать необходимые для победы 50% голосов. Эрдоган тогда получил 49,51% голосов, Кылычдароглу — 44,88%.