В воскресенье, 28 мая, в Турции открылись избирательные участки в рамках второго тура выборов президента страны, сообщает корреспондент RTVI с места событий. За пост турецкого лидера борются действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу

Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени (совпадает с московским). Они будут работать до 17:00, после чего начнется подсчет голосов. Первые итоги голосования, как ожидается, станут известны вечером 28 мая.

Всего в Турции и за ее пределами установлены почти 191 тыс. урн для голосования. Правом голоса обладают более 60 млн турецких граждан. Голосование в рамках второго тура за рубежом прошло 24 мая, в нем приняли участие около 3,5 млн человек, находящихся за пределами Турции.

В отличие от первого тура, в рамках которого также проходили парламентские выборы, избирателям предложат только один бюллетень с возможностью выбора одного из двух кандидатов.

За безопасностью проведения второго тура выборов будут следить 596,7 тыс. сотрудников различных турецких силовых ведомств, сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на МВД страны. Почти столько же человек было мобилизовано для первого тура, который состоялся 14 мая, отмечается в материале. Кроме того, на время голосования приведены в боевую готовность 73 вертолета, восемь самолетов, 61 беспилотник, 754 водомета и 244 морских средства, в основном катера.

Во втором туре в борьбе за пост президента Турции сошлись два кандидата: действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу. По итогам первого тура ни один из претендентов на кресло турецкого лидера не смог набрать необходимые для победы 50% голосов. Эрдоган тогда получил 49,51% голосов, Кылычдароглу — 44,88%.

Экс-участник президентской гонки от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре 5,17% голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре действующего главу государства.

Что означают итоги первого тура выборов президента Турции, RTVI объяснил турецкий оппозиционный политолог Керим Хас. Какой расклад сил сложился перед вторым туром и что определит его исход, читайте здесь.

Результаты социологических опросов не выявили явного лидера второго тура. Исследование турецкого Исследовательского фонда показало, что за Эрдогана проголосуют 53,7% избирателей, за Кылычдароглу — 46,3%. В то же время, согласно данным опроса ORC, оппозиционный кандидат может рассчитывать на победу с результатом 50,8% голосов, тогда как действующему президенту организация отвела 49,2% голосов.