В Турции приступили к строительству канала «Стамбул», который свяжет Мраморное и Черное моря в обход Босфора. Об этом 26 июня сообщает газета Hürriyet Daily News.

Канал пройдет по европейской стороне Босфора на окраинах Стамбула. Его длина составит 45 км, он будет до 275 м шириной и глубиной до 21 м.

Построить канал предложил действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2011 году, когда он был премьером.

Помимо самого канала планируется построить гавань для яхт, порты для перевалки контейнеров, зону отдыха и логистический центр. Через «Стамбул» перебросят шесть мостов, а по его берегам построят города как минимум на 250 тысяч жителей.

Стоимость проекта, по данным Hürriyet Daily News, составляет $8,6 млрд. Его планируют завершить в 2026-27 годах. По данным The Guardian, девелоперы оценивают реальную стоимость канала и сопутствующей инфраструктуры в $65 млрд.

Сам Эрдоган, выступая на церемонии начала строительства, назвал цифру в $15 млрд. По словам президента, новый канал нужен, чтобы разгрузить Босфор, который перегружен проходящими судами, что угрожает Стамбулу экологической катастрофой.

Эрдоган отметил, что сейчас судам приходится ждать по 15 часов прохода через Босфор, а новый маршрут сократит это время и будет безопаснее. По нему смогут проходить танкеры длиной до 275 м и контейнеровозы длиной до 300 м.

В апреле Эрдоган и глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу говорили, что на канал не будет распространяться действие конвенции Монтрё от 1936 года, которая регулирует судоходство в Босфоре и Дарданеллах. По этому документу Турция не имеет права запрещать проход через проливы гражданских судов других стран. Для военных кораблей любого класса черноморских стран разрешен свободный проход через проливы в мирное время. Что касается флотов нечерноморских стран, то они связаны ограничениями по классу кораблей, их тоннажу и срокам нахождения в Черном море.

Критики проекта указывают, что он нанесет непоправимый экологический ущерб. Эксперт по управлению водными ресурсами из аналитического центра Istanbul Policy Centre Акгийн Ильхан сказал The Guardian, что строительство канала вызовет не только загрязнение грунтовых вод, но и приведет к землетрясениям, засухам и наводнениям.

Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу считает, что реализация проекта вообще под вопросом, так как у правительства нет на это денег. Как пишет The Guardian, он утверждает, что церемония начала строительства одного из мостов через будущее русло канала, на которой и присутствовал Эрдоган, не имеет к проекту никакого отношения.