Турция предоставила пяти странам аудиозаписи, которые подтверждают убийство колумниста Washington Post Джамаля Хашогги, который погиб 2 октября в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом 10 ноября написала газета Daily Sabah.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что они направили аудиозаписи в Саудовскую Аравию, США, Германию, Францию ​​и Великобританию. Издание отмечает, что о существовании аудиозаписей журналистам стало известно давно, но их содержание все еще не рассекретили.

Эрдоган добавил, что убийца Хашогги был среди 15 человек, которые приехали в Турцию из Саудовской Аравии за один день до убийства.

9 ноября Guardian опубликовала просьбу журналиста, который подписался как DT Max. В ней он призвал Совет безопасности ООН начать независимое расследование смерти Хашогги. Журналист пишет, что было бы «позорно» не провести международное расследование и узнавать информацию лишь из местной прессы, которую контролирует турецкое правительство и «самый главный противник журналистов в мире» Эрдоган.

В начале ноября прокуратура Турции сообщила детали расследования убийства. Следствие выяснило, что Хашогги задушили, а потом расчленили. Главный прокурор Турции Ирфан Фидан также добавил, что убийство Хашогги было преднамеренным.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Через три недели Саудовская Аравия признала, что он погиб. По подозрению в убийстве задержали 18 человек. Тогда власти королевства утверждали, что Хашогги погиб в результате драки во время собеседования.