Власти Турции резко подняли пошлины на некоторые американские товары в ответ на санкции США и увеличение тарифов на турецкую сталь и алюминий. Указ 15 августа опубликовало официальное издание правительства Турции Resmi Gazete.

Документ подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Пошлины на алкоголь из США повысили на 140%, на ввоз в страну американских автомобилей — на 120%, а на табак — на 60%. Еще тарифы увеличили на уголь, фрукты, рис и косметику.

10 августа президент США Дональд Трамп удвоил пошлины на ввоз турецкой стали и алюминия до 50% и 20%. Еще Трамп отметил, что отношения двух стран переживают не лучшие времена.

В ответ на это Эрдоган пообещал отказаться от экспорта американской электроники, обвинил власти США в экономическом давлении и попытке дестабилизировать ситуацию в стране. На фоне ухудшившихся отношений между странами турецкая лира за неделю подешевела почти на 25%. Негативную тенденцию усилили внутренние проблемы в турецкой экономике.

Кризис в отношениях США и Турциии разгорелся из-за того, что Анкара отказалась отпустить на свободу американского пастора Эндрю Брансона, которого в 2016 году арестовали по подозрению в причастности к подготовке государственного переворота и связях с оппозиционным властям проповедником и духовным лидером движения «Хизмет» Фетхуллахом Гюленом.

1 августа американские власти ввели персональные санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу. Турция ответила зеркальными мерами и ввела ограничения в отношении генпрокурора США, главы Минюста Джеффа Сешнса и министра внутренних дел США Райана Зинке.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.