Соединенные Штаты ввели санкции против секретариата Управления оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира из-за покупки российских зенитно-ракетных (ЗРК) систем С-400. Об этом сообщил в твиттере американский госсекретарь Майк Помпео.

По его словам, США «не потерпят крупных сделок с оборонным сектором России». Он добавил, что ограничительные меры вводятся в рамках закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций». Помпео отметил, что «США неоднократно и на самом высоком уровне» предупреждали Турцию, что покупка С-400 «поставит под угрозу безопасность военных и техники США и предоставит значительные средства оборонному сектору России».

Санкции включают в себя запрет на все американские экспортные лицензии и разрешения секретариату, а также заморозку активов и визы Демира и нескольких сотрудников из его секретариата.

О планах властей США ввести санкции против Турции из-за покупки С-400 несколько дней назад сообщали СМИ. Как указывал Bloomberg, Турция аргументировала покупку российских ЗРК тем, что Соединенные Штаты не предоставили им альтернативы на приемлемых условиях.

Госдепартамент США уже после введения санкций заявил, что надеется на решение этого вопроса. «Мы надеемся, что турецкое правительство будет готово сотрудничать с нами в попытках найти решение этой проблемы», — сказал помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что введение санкций против Анкары из-за приобретения зенитных ракетных систем С-400 — это проявление пренебрежительного отношения к международному праву. По его словам, это не добавляет авторитета США на международной арене в качестве ответственного участника международного разделения труда, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества.

Демир, в свою очередь, отметил, что Турция останется приверженной своей цели — «полностью независимой оборонной промышленности».

Переговоры Турции и России о покупке С-400 начались еще в 2016 году. В июле 2017 года Bloomberg со ссылкой на анонимные источники рассказал, что сумма сделки составляет $2,5 млрд. Заключение контракта подтвердили в сентябре того же года. Первую группу компонентов С-400 доставили на авиабазу Мюррею в Анкаре в июле 2019 года. Покупка российских ЗРС вызвала беспокойство со стороны США. В апреле 2019 года Вашингтон прекратил поставку оборудования и запчастей для истребителей F-35.