Социальная сеть Twitter сделала общедоступной функцию выбора, кто может ответить на пост пользователя. Об этом 11 августа говорится в блоге компании.

Теперь перед отправкой твита пользователю дается на выбор три опции, кто может ответить на пост — все; только люди, на которых вы подписаны; только те, кого вы упоминаете в твите. При этом пользователи, которые не смогут ответить на пост, смогут его видеть, ретвитить (в том числе с комментарием) и лайкать.

Новую функцию тестировали с мая. В компании отметили, что она позволит пользователям чувствовать себя в безопасности, а также защищаться от спама и оскорблений.

Кроме того, новая функция, считают в компании, привлечет людей к обсуждение действительно важных политических и общественных тем. В дальнейшем Twitter планирует добавить специальный маркер к твитам с ограничением на ответ.

В начале августа соцсеть объявила, что начнет ставить специальные отметки на аккаунты, которые связаны с государственными СМИ и их руководящими сотрудниками. Так, маркер «государственное издание» получил аккаунт главреда RT на Русском Маргариты Симоньян, агентства ТАСС и РИА Новости.

При этом финансируемые государством СМИ «с редакционной независимостью», такие как Би-би-си и NPR, маркироваться не будут. Также отметку не получат личные аккаунты глав государств.