Сервис микроблогов Twitter заявил, что прекращает размещать рекламу государственных средств массовой информации. Об этом 19 августа сообщили в блоге на сайте компании.

Отмечается, что новые правила не распространяются на финансируемые налогоплательщиками организации, включая независимые службы общественного вещания. В том числе они не касаются организаций, которые публикуют только развлекательный контент, а также контент спортивной или туристической тематики.

Такое решение приняли в целях «защиты здоровой и открытой дискуссии». «Мы считаем, что существует разница между тем, какие учетные записи вы выбираете и подписываетесь, чтобы начать с ними диалог <…> И контентом, который вы видите от рекламодателей», — говорится в сообщении.

В блоге пояснили, что при определении «государственных СМИ» Twitter будет учитывать такие факторы, как финансирование и контроль над редакционным контентом со стороны государства. Среди источников этой информации там указали оценки организаций «Репортеры без границ», Freedom House, индекс демократии The Economist Intelligence Unit, Комитет в защиту журналистов (CPJ) и другие.

Сервис начнет уведомлять тех, кого касаются новые правила, в ближайшие дни. У них будет 30 дней, чтобы прекратить использование сервиса для размещения своей рекламы. Там добавили, что они по-прежнему смогут использовать свои учетные записи «для участия в публичных дискуссиях», при условии соблюдения правил Twitter.

7 августа Twitter сообщил, что, возможно, передавал рекламодателям данные пользователей без их разрешения из-за сбоя в настройках. В соцсети отметили, что надежные рекламные партнеры Twitter получали информацию о телефонном коде страны, о том, когда и каким именно рекламным объявлением заинтересовался пользователь.

Также в компании заявили, что с сентября 2018 года пользователям показывали контекстную рекламу на основе данных об устройствах, с которых люди заходили в соцсеть. Информацию об этом также собирали, даже если пользователь не давал разрешения, но ее никому не передавали.