Пользователи из некоторых стран смогут отмечать контент в соцсети Twitter, который вводит в заблуждение. Об этом пишет The Verge.

Пользователи смогут сообщать о дезинформации с помощью того же процесса, как и в случае с харассментом или другим вредоносным контентом — через специальное меню в правом верхнем углу твита. Пользователям будет предложено выбрать, является ли вводящий в заблуждение комментарий политическим, связанным со здравоохранением или относится к другой категории.

Новая функция будет доступна с 17 августа для большинства пользователей из США, Австралии и Южной Кореи. Twitter заявил, что планирует провести этот эксперимент в течение нескольких месяцев, прежде чем принять решение об его распространении на другие страны.

«Мы можем не предпринимать никаких действий и можем не отвечать на каждое сообщение в рамках эксперимента. Однако ваш вклад поможет нам определить тенденции, чтобы мы могли увеличить скорость и масштаб нашей широкой работы по борьбе с дезинформацией», — сказали в Twitter.

В январе этого года компания Twitter представила проект под названием Birdwatch, призванный бороться с недостоверной информацией. Birdwatch позволит пользователям идентифицировать информацию, которая, по их мнению, вводит в заблуждение, и писать под твитами заметки, которые раскрывают содержание записи и предоставляют необходимый для понимая контекст, пояснили представители Twitter.

О тестировании Twitter функции, которая позволяет ставить специальную отметку под постом с ложной информацией, стало известно еще в феврале 2020 года. Тогда речь шла о твитах политиков и общественных деятелей, которые содержат дезинформацию или вводят пользователей в заблуждение. Предполагалось, что под публикацией с недостоверной информацией должна появиться исправленная версия с верными фактами и заявлениями.