Пользователи Twitter смогут отправлять авторам пожертвования в биткоинах, говорится в сообщении компании. В ближайшие дни функция станет доступна пользователям iOS по всему миру, а в течение нескольких недель — владельцам Android.

Переводы будут совершаться через сервис Twitter Tip Jar, в который будет интегрирован платежный протокол для биткоина Lightning Network. К нему пользователи смогут привязать свой биткоин-кошелек. Брать комиссию за переводы социальная сеть не будет. Сейчас пользователи могут отправлять пожертвования и вознаграждения авторам только в традиционной валюте через сторонние платежные сервисы, такие как PayPal и CashApp.

В феврале финансовый директор Twitter Нед Сегал говорил о планах оплачивать работу сотрудников компании и рассчитываться с поставщиками криптовалютой. Одновременно с этим генеральный директор соцсети Джек Дорси активно продвигает электронные активы и в других проектах: в 2020 году его финтех-компания Square приобрела биткоины на $50 млн, а в июле 2021 года объявила о работе над собственным криптовалютным кошельком. В 2018 году топ-менеджер заявлял, что в течение десяти лет биткоин станет «единой валютой» интернета.

Программу вознаграждения пользователей криптовалютой в мае 2020 года запустил популярный западный форум Reddit: читатели могут переводить авторам Etherium-токены. В январе 2021 года платформа объявила о партнерстве с Etherium Foundation для развития решений по масштабированию блокчейна криптовалюты.

В конце 2010-х годов крупные IT-гиганты попытались запустить собственные криптовалюты. Речь идёт о проектах Libra от Facebook и TON от Telegram. Планам компании Марка Цукерберга было не суждено сбыться из-за критики со стороны финансовых регуляторов США и других стран, которые попросили приостановить разработку проекта для оценки финансовых рисков. Впоследствии Facebook отказалась от участия в проекте. Создателю Telegram Павлу Дурову запускать собственную криптовалюту запретил суд, признав TON ценной бумагой.

В начале сентября стало известно о том, что Twitter тестирует безопасный режим для защиты пользователей от оскорблений.