Адвокат Дмитрий Захватов опубликовал в своем телеграм-канале письмо шестиклассницы из Тульской области своему отцу Алексею Москалеву. Накануне мужчину приговорили к двум годам колонии, признав его виновным в «дискредитации» российской армии.

Захватов утверждает, что Москалев вышел с ним на связь и попросил опубликовать письмо, которое передал через своего адвоката. RTVI приводит основные фрагменты письма (орфография и пунктуация автора сохранена).

В письме девочка сообщает отцу, что с ней все хорошо, и просит его не волноваться.

«Я очень люблю тебя, и знай, ты ни в чем не виноват, я всегда за тебя, и все, что ты делаешь — правильно. <…> Когда тебе плохо или ты волнуешься, я болею и мне очень плохо. Я верю что все будет хорошо и мы с тобой будем вместе. Надеюсь на лучшее и очень сильно люблю тебя», — пишет она.

Школьница просит отца не сдаваться, убеждает его в том, что «победа будет за нами», и обещает молиться за него и за себя: «Знай что мы победим, <…> чтобы не случилось мы вместе, мы команда, ты лучший. Ты мой папа, самый умный, самый красивый, самый лучший папа на свете. Знай — лучше тебя нету».

«Прошу тебя — только не сдавайся. Верь, надейся и люби. Однажды мы сядем за стол и будем вспоминать это все. Я люблю тебя, надеюсь, нет, я знаю что ты не сдашься, ты сильный, мы сильные, мы сможем. <…> Я горжусь. Да, папа, я могу сказать что я горжусь моим отцом. Гордым, умным, красивым, упрямым и который так сильно любит свою дочь», — говорится в письме.

Дочь Москалева указывает, что не стала писать о том, в каком состоянии ее «здоровье и настроение», чтобы не расстраивать отца. «Но ничего, мы встретимся, и я тебе все расскажу», — добавляет она.

«Когда наконец мы встретимся я подарю тебе большой хороший подарок. <…> Вот такой знак (нарисованный <…> пацифик) означает противовоенный знак, этот кулон я подарю тебе как самому храброму человеку в мире!», — обещает она в заключительной части письма, которое завершается следующей фразой:

«Love you, ты герой. Мой герой».

Дело против Москалева

Алексей Москалев ― отец-одиночка из города Ефремов Тульской области. Весной 2022 года его дочь нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок, после чего семьей заинтересовались правоохранительные органы. С девочкой провели беседу сотрудники ФСБ, она перестала ходить в школу. На Москалева составили протокол по статье о «дискредитации» российской армии из-за комментариев в соцсетях.

В декабре против Алексея Москалева возбудили уголовное дело о повторной «дискредитации» армии. Его отправили под домашний арест, а дочь поместили в социально-реабилитационный центр в Ефремове, где она находится до сих пор.

28 марта суд приговорил Москалева к двум годам колонии, при этом обвиняемый не присутствовал на заседании. По данным ФСИН, он сбежал из-под домашнего ареста утром того же дня. Позже экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова заявила, что Москалев находится в России, но «люди ищут пути, как вывезти его в безопасное место».

В Кремле заявили, что интересовались делом Москалева, отметив, что в истории семьи «не так все прямолинейно». В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что речь шла об «очень плачевном» состоянии с выполнением родительских обязанностей и с обеспечением проживания ребенка.