«РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило об обысках по местам проживания у людей, которые якобы являются администраторами каналов экс-депутата Ильи Пономарева в YouTube и Telegram.
Как сообщает «ОВД Инфо»*, обыски проходят у журналистки RusNews Беллы Насибян в Ростове-на-Дону, у главного редактора «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова в Екатеринбурге и у журналистки «Сибирь.Реалии»* Юлии Глазовой в Тюмени, сообщает «ОВД Инфо»*
Собеседник РИА Новости пояснил, что установлены администраторы каналов «Утро февраля» и у них проходят обыски. По его словам, правоохранители считают, что Пономарев продолжает «деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях» из-за рубежа.
Конкретных доказательств связи журналистов с каналами бывшего депутата в материале РИА Новости нет.
UPD: Пономарев прокомментировал информацию об обысках в своем твиттере, отметив, что силовики ищут «не там».
30 августа Коптевский районный суд Москвы 30 августа заочно арестовал на два месяца бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева по делу о «фейках» о российской армии. Ему грозит 10 лет лишения свободы.
Для экс-депутата это уже не первый заочный арест. В 2015 году на него было заведено уголовное дело о пособничестве в растрате. Согласно версии обвинения, в 2010 году Пономарев заключил с фондом «Сколково» договор на $750 тыс., по которому должен был прочесть серию лекций и предоставить несколько аналитических отчетов, однако не сделал этого. По этому делу политика объявили в международный розыск.
Пономарев был депутатом Госдумы 5-го и 6-го созывов от фракции «Справедливой России». В 2012 году он проголосовал против «закона Димы Яковлева», а в 2014 году стал единственным парламентарием, который не поддержал присоединение Крыма к России. В том же году политик покинул страну. В апреле 2015 года его лишили депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры. По данным СМИ, последние несколько лет экс-депутат проживает на Украине.
21 августа 2022 года на YouTube-канале «Утро февраля» Пономарев заявил, что за подрывом машины дочери публициста Александра Дугина Дарьи якобы стоит некая «Национальная республиканская армия». Подтверждений своих слов он не привел, однако отметил, что эта организация якобы причастна ко «многим другим акциям прямого действия» на территории России в последние месяцы.
После этого заявления глава Россотрудничества Евгений Примаков предложил объявить «творческий конкурс» на лучшее видео с Пономаревым, «ползающим на сломанных ногах».
*признан в России иноагентом