Около Ионических островов у западного побережья Греции ученые обнаружили древнеримское судно, которое затонуло 2000 лет назад. Об этом 17 декабря сообщается в профильном издании Journal of Archaeological Science.

На борту затонувшего судна находился груз из шести тысяч амфор, которые сохранились в отличном состоянии. Корабль был в длину 35 метров. Его нашли на глубине 60 метров. Его возраст оценивают в диапазоне от 100 года до нашей эры до 100 года нашей эры.

Исследователи отмечают, что это самая крупная находка следов античного кораблекрушения в Восточном Средиземноморье.

Археологи из университета греческого города Патры проводили съемку поверхности дна с помощью сонара в июле 2013 года и ноябре 2014 года. В районе Ионических островов ученые нашли обломки двух кораблей и самолета времен Второй Мировой войны, а также древнеримский корабль. Последний получил свое имя в честь греческого поселения, рядом с которым его нашли, — «Фискардо».

Полученные изображения обработали с помощью искусственного интеллекта. Такие древние корабли сложно обнаружить с помощью сонара, так как они глубоко погребены под донными наносами песка и ила.

Дальнейшее изучение «Фискардо» поможет ученым уточнить, где проходили морские пути того времени и какие тогда использовали принципы в судостроении. Кроме того, есть надежда установить, что перевозили в амфорах.

Груз древних кораблей дает важные свидетельства об экономике и торговле. Например, в сентябре 2018 года археологи нашли торговое судно, которое затонуло 400 лет назад у побережья Португалии. На его борту был груз специй, китайского фарфора, а также изделий из бронзы.