Специалисты нашли дефект в российском разгонном блоке «Фрегат», который должен доставить на орбиту спутники британской системы OneWeb с космодрома Куру во французской Гвиане. Об этом 30 января сообщил ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

UPD2. Источник ТАСС 31 января сообщил, что трещину в разгонном блоке «Фрегат» заделали и корабль готовится к старту.

UPD. Запуск ракеты-носителя «Союз» с британскими спутниками связи OneWeb перенесли из-за технических проблем с разгонным блоком «Фрегат», сообщается на сайте OneWeb.

Собеседник агентства уточнил, что специалисты нашли микроотверстие в одном из трубопроводов, который подает гелий в топливные баки «Фрегата». По его словам, специалисты НПО имени Лавочкина до конца недели должны решить, какие работы нужно провести для устранения неполадки.

Источник агентства РИА Новости сказал, что разгонный блок, возможно, придется отправить обратно в Россию. Из-за этого запуск придется перенести с конца февраля на март. При этом погодные условия во французской Гвиане позволят осуществить пуск только до конца марта, иначе его придется перенести на конец 2019 года.

Госкорпорация Роскосмос не прокомментировала сообщения о неполадках в разгонном блоке «Фрегат».

Шесть тестовых спутников системы OneWeb планировали запустить в ночь на 20 февраля 2019 года (мск). Всего в планах компании запуск около двух тысяч спутников для обеспечения широкополосного высокоскоростного доступа в интернет. Среди инвесторов проекта — компании Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с французской фирмой Arianespace и британской OneWeb, который предусматривает 21 коммерческий запуск. Всего на орбиту должны вывести 672 спутника на ракетах-носителях «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

В конце ноября 2017 года с космодрома Восточный неудачно запустили ракету-носитель «Союз». Тогда проблемы тоже возникли с разгонным блоком «Фрегат». После отделения третьей ступени ракеты он начал вращаться в другую сторону. Позже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что неполадки произошли из-за «системных ошибок» руководства корпорации. Выяснилось, что настройки ракеты соответствовали запуску с Байконура, а не с космодрома Восточный.

Разгонный блок — это последняя ступень ракеты-носителя, которая выводит космический корабль на орбиту. Его также называют космическим буксиром.