Сервис Uber заявил о прекращении работы в Барселоне после появления новых регламентов для таксистов, одобренных правительством Каталонии. Об этом 31 января сообщается в блоге компании.

Речь идет о правиле, согласно которому между заказом такси и моментом, когда пассажир сядет в автомобиль, должной пройти минимум 15 минут. Кроме того, таксисты должны возвращаться на базу, если у них нет заказов, а не ездить по городу.

Эти и другие правила сделали работу сервиса в городе невозможной.

Uber в пресс-релизе поблагодарил всех водителей, которые сотрудничали с сервисом, и выразил надежду, что скоро сможет возобновить работу в Барселоне.

Конкурент Uber в городе — сервис Cabify — также объявил о прекращении работы.

В 2014 году власти Барселоны запретили работу сервиса Uber, который позволял заниматься извозом водителям без лицензии. В 2017 году власти города признали Uber транспортной компанией и объявили, что он должен подчиняться соответствующим правилам.

В конце июля 2018 году Uber был вынужден приостановить работу в Барселоне после того, как на двоих водителей сервиса напали во время протестов таксистов. Тогда одному из водителей плеснули в лицо кислотой.