74-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) при Роскосмосе Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в госизмене, отправили на медицинское освидетельствование. Об этом 3 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката ученого Евгения Смирнова.

По постановлению следователя Кудрявцева отправили в изолятор временного содержания при московской 20-й городской больнице, рассказал адвокат. По словам Смирнова, известно об этом стало, когда защита «пыталась попасть к Кудрявцеву». По результатам освидетельствования должно быть принято решение о том, можно ли ученого отправить в СИЗО.

Смирнов отметил, что у обвиняемого в госизмене есть ряд заболеваний, из-за которых он не может находиться под арестом.

Другой адвокат Кудрявцева, Иван Павлов, сказал «Интерфаксу», что защита «приветствует эту инициативу». По словам Павлова, они сами ходатайствовали об освидетельствовании. Он добавил, что встреча адвокатов с ученым уже несколько раз срывалась. «Складывается ощущение, что следователь всеми силами стремится не допустить в это дела независимых адвокатов», — сказал Павлов.

Об аресте Кудрявцева стало известно в конце июля. В Роскосмосе и суде дело Кудрявцева не комментировали, так как оно находится под грифом «совершенно секретно».

За несколько дней до ареста «Коммерсантъ» писал, что ФСБ расследует утечку данных о секретных гиперзвуковых разработках. «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов сообщал, что в уголовном деле Кудрявцева речь идет о передаче им данных институту гидродинамики в Брюсселе. Защита ученого утверждает, что Кудрявцев не работал с секретными документами последние 20 лет, а данные в Брюссель передавались официально в рамках совместной работы.

Адвокаты также выяснили, что по делу о госизмене был доброшен ученый Владимир Лапыгин, замом которого работал Кудрявцев. Лапыгина в 2016 году осудили за госизмену на 7 лет колонии. Лапыгин утверждал, что обвинение против него сфабриковано.