Ледники в горном хребте Циляньшань, который входит в горную систему Наньшань, тают с «ужасающей» скоростью. Об этом 10 ноября сообщает Reuters со ссылкой на китайских ученых.

Начиная с 1950-х годов Лаохугоу №12 — самый большой ледник в горной цепи на северо-востоке Тибетского нагорья — отступил примерно на 450 метров.

Площадь Лаохугоу №12 — около 20 квадратных километров. С начала наблюдений он потерял около 7% площади. Таяние ледника ускорилось, а толщина льда уменьшилась на 13 метров. «Скорость, с которой этот ледник тает, действительно шокирует», — рассказал агентству директор станции по мониторингу Цинь Сян.

Кроме того, с середины прошлого века средняя температура в этом районе повысилась на 1,5℃, а воды возле конечной точки стока Лаохугоу №12 стало утекать в два раза больше, чем 60 лет назад. Это привело к тому, что недалеко от городского уезда Дуньхуана вода с гор впервые за 300 лет образовала озеро в пустыне.

Эксперт китайской академии наук Шен Юнпин считает, что пик таяния ледников будет достигнут в течение десятилетия. Затем, по его словам, таяние сократится из-за того, что сами ледники уменьшатся. Юнпин предупредил, что это может привести к дефициту воды.

Ученые связали таяние ледников с глобальным потеплением. Тибетское нагорье, отмечает Reuters, часто называют третьим полюсом мира из-за большого количества льда. Все это, подчеркивает Сян, создает мрачные перспективы для 2,6 тысячи ледников Циляньшаня.

В сентябре 2019 года межправительственная комиссия ООН по изменению климата выпустила доклад, в котором предупредила, что темпы таяния ледников и повышения уровня моря в ближайшие десятилетия ускорятся, если не уменьшить выбросы парниковых газов.