Британские историки и инженеры восстановили голос древнеегипетского жреца Несьямуна. Об этом 23 января сообщает Би-би-си.

Исследователи сделали трехмерную модель его глотки, языка, связок и прочих органов речи, которые затем распечатали с помощью 3D-принтера. Затем эти заготовки соединили с искусственной гортанью. Ученые заставили мумию «произнести» нечто похожее на звук между «а» и «э».

Несьямун жил во время правления фараона Рамзеса XI, между 1099 и 1069 годами до нашей эры. По мнению некоторых ученых, он умер от удушения. Другие исследователи предположили, что причиной смерти стала аллергическая реакция, которую вызвал укус насекомого.

В Британии мумия хранилась в музее города Лидса. В годы Второй мировой войны саркофаг и мумия жреца чудом пережили бомбардировки, которые уничтожили значительную часть коллекции музея. Профессор археологии в Университете Йорка Джоан Флетчер сказал, что эксперимент дал уникальную возможность услышать голос того, кто уже давно умер.

«На саркофаге Несьямуна можно прочитать, что его обладатель вел очень праведное существование. Он просил богов вернуть ему дар речи для того, чтобы он мог рассказать о себе и заслужить право на вечную загробную жизнь. Это желание жреца, а также великолепное состояние связок и других органов речи в его мумии сделало его одной из первоочередных целей для нашего проекта», — отметили ученые.

В декабре международная коллаборация ученых сумела восстановить ДНК жительницы доисторической Скандинавии, а также ее внешность. Ее геном и облик восстановили по куску березовой смолы, который она использовала в качестве жевательной резинки.