Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин в программе RTVI «Вы держитесь!» призвал не «бить палками» и не отнимать награды и звания у звезд, уехавших из страны после начала боевых действий на Украине. Он также рассказал об отмене концертов Ивана Урганта, отношении к Алле Пугачевой, и объяснил, почему испытывает уважение к солисту украинской группы «Океан Эльзы» Станиславу Вакарчуку.

Многие из звезд, которые уехали из страны после начала боевых действий на Украине, ранее поддерживали действующую власть, но сегодня поменяли свою точку, отметил продюсер. Однако это не означает, что всех их стоит лишать званий и наград, считает он.

«Приоритеты меняются, вкусы тоже, обстоятельства тоже, но тем не менее нельзя в один день взять и сказать: «Ребята, мы у вас заберем звания, заберем то». В период их существования они заслужили все эти звания. Другое дело, что сегодня у них поменялась риторика, поменялись взгляды. Дороги наши разошлись, но это не повод бить палкой этих людей. Они не хотят оставаться и находиться в той ситуации, в которой оказалась страна и граждане. Это их право. И это право у них никто не отнимал, это все закреплено конституцией. Я не люблю ура-патриотизм. Уехали и слава Богу. Зачем вы все время их вспоминаете? Почему вы все время делаете акценты на этих людях? Нельзя снимать ответственность в том числе и с власти, потому что власть, на мой взгляд, не дорабатывала в части общения с деятелями культуры. Почему во всем виноваты артисты? Почему вы все время их делаете крайними?» — сказал Пригожин.

Например, ситуацию с отменой концертов телеведущего Ивана Урганта продюсер назвал «вопиющей историей». «Ваня ничего не сказал. И это недоработка людей, которые занимаются внутренней политикой. Они должны были со всеми провести разговор. Мы все, представители искусства, музыки, кино, театров, не должны разбираться в политике. Нас, кстати, на протяжении всех этих лет отучали лезть в политику. Говорили: «Не лезьте в политику, занимайтесь своими делами». Все занимались своими делами. У всех возникла цепная реакция — повесить черные картинки (в соцсетях — прим. RTVI), потому что все охренели, у всех был шок», — рассказал он.

Ирина Бужор / Коммерсантъ

В то же время, Пригожин считает возможным отменять концерты тех артистов, которые активно критикуют власть из-за границы, поскольку они «намекают на те обстоятельства, которые не доказаны». По его словам, многие из этих звезд — «лицемеры», которым нельзя доверять.

«Если человек плюнул тебе в тарелку супа, ты что, будешь есть этот суп? Зачем ты плюнул в тарелку? Иди в другом месте суп ешь. Эти люди сделали слишком болезненные заявления, на мой взгляд. Они как бы прямиком намекают на те обстоятельства, в которых еще, которые не доказаны, на те обстоятельства, которые не доказаны…Я никому не верю из тех, кто уехал, сделал заявление, из тех, кто здесь есть, делает заявления. Потому что я не верю ни одним, ни другим. Я верю только тому, что я вижу. Я точно понимаю, что многие из которых уехали — лицемеры», — сказал продюсер.

В частности, таким Пригожин считает поведение Аллы Пугачевой. По его словам, «хлопнуть дверью ради мужа можно и даже нужно», «но пересечь границу и объявить холопами» людей, которых она некогда считала своими друзьями и своей аудиторией — «это некорректно».

Сергей Карпухин / ТАСС

«Мы не были избалованы так, в том числе властью и возможностями теми, которыми пользовалась Алла Борисовна. У нее все-таки больше авторитета, больше влияния и больше возможностей. И если говорить объективно, она была в хорошем смысле, как я это вижу, диктатором в индустрии шоу-бизнеса. И она могла влиять на то, что кому быть, а кому не быть, кто конкурент, кто не конкурент. Поэтому ей ли делать замечания другим руководителям, когда она сама, можно сказать, единоначально, была человеком влиятельным с большими возможностями. И она это знает», — добавил Пригожин.

По его словам, на этом фоне уважение вызывает позиция солиста украинской группы «Океан Эльзы» Станислава Вакарчука, который «не приезжал в Россию за деньгами, пел на родном украинском языке» и является «последовательным в своих действиях и своем репертуаре».

«И я понимаю, что он интегрирован в свою страну. Я за это его уважаю, хоть наши политические взгляды не сходятся», — заключил Пригожин.

В начале января 2023 года власти Кузбасса приняли решение лишить телеведущего и комика Максима Галкина* региональных наград. Тогда же спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагал конфисковывать имущество у уехавших за границу россиян, которые выступают с критикой действий России на Украине.

*признан в России иноагентом