Управление ФСИН по Ярославской области назначило служебную проверку видео с пытками заключенных из ярославской исправительной колонии №1. Об этом 17 июля сообщается на сайте ведомства.

Новое видео пыток заключенных в ИК-1 17 июля опубликовала «Новая газета». Запись восстановили эксперты, которые извлекли ее из техники, полученной из колонии.

Видеозапись датирована февралем 2016 года. На ней предполагамые сотрудники колонии заламывают заключенным руки, избивают их дубинками и волокут по лестнице.

О том, что в следственные органы передана информация о новом видео, сообщили также юристы правозащитного фонда «Общественный вердикт». По данным правозащитников, на видео зафиксированы избиения двух заключенных: фамилия одного из них Абдулаев, имя второго не называется. В избиениях участвуют восемь сотрудников колонии, утверждают юристы.

«Новая газета» приурочила печать этого материала к годовщине публикации первого видео из ИК-1. На видеозаписи были пытки заключенного Евгения Макарова. После скандала, вызванного видео, Макарова перевели в другую колонию.

После проверки фактов с видеозаписью пыток Макарова суд арестовал 12 сотрудников колонии, а в феврале 2019 года задержали бывшего начальника ИК-1 Дмитрия Николаева. По словам юристов «Общественного вердикта», в новом видео нет тех, кто является фигурантом по делу об избиениях Макарова.