Жители Риги, которые 9 и 10 мая возложили цветы к памятнику Освободителям в Парке Победы, стали фигурантами административных дел, возбужденных латвийской полицией, передает «Интерфакс». Кроме того, в связи с событиями вокруг монумента возбуждено три уголовных дела.

В отношении двух граждан начаты процессы по статье об «оправдании геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений». Фигурантом одного из них является молодой мужчина по имени Александр, который принес к памятнику государственный флаг России. Его мать рассказала, что к ней приезжали с обыском.

Оба этих дела будет вести Служба государственной безопасности (СГБ). Еще одно дело возбуждено по статье о сопротивлении представителю власти.

Всего завели 20 административных дел, из них девять — о нарушении установленного порядка организации и проведения собраний, шествий и пикетов. Среди фигурантов оказались бывшие депутаты Рижской городской думы Алексей Росликов и Вадим Баранник, а также действующий депутат латвийского парламента Регина Лочмеле.

Шесть административных дел касаются использования символики, «прославляющей военную агрессию и военные преступления», в общественном месте, три — мелкого хулиганства, два — неисполнения законных требований должностного лица или оказания противодействия должностному лицу.

Кроме того, правоохранительные органы изучают материалы из социальных сетей и «полученные с помощью технических средств полиции» — то есть с камер видеонаблюдения и полицейских дронов. По итогам этой работы могут быть возбуждены новые дела.

Проверки в полиции

В связи с событиями возле памятника Освободителям Риги проводятся ведомственные проверки в самой Государственной полиции Латвии, которая, как признала глава МВД республики, недостаточно оперативно отреагировала на происходящее.

Глава Государственной полиции Латвии Армандс Рукс сообщил в интервью Latvijas Radio, что в зависимости от результатов ведомственных проверок могут быть уволены сотрудники, которые не выполнили отданные их руководством приказания.

По словам чиновника, особенно пристально изучаются действия командного состава на местах, так как именно он должен был оперативно принимать решения по вмешательству в ситуацию. «Я видел, что некоторые приказы, поступившие сверху, не выполнялись в течение часа. Было очевидно, что кто-то пытался что-то предпринять, а кто-то — нет», — заявил Рукс.

Он предположил, что полиция могла действовать слишком мягко, по инерции, вызванной спецификой ее работы в период пандемии коронавируса, когда нарушителей эпидемиологических ограничений следовало «предупреждать, а не наказывать».

«Однако тут требовался другой подход», — подытожил глава Госполиции Латвии. Он заверил, что общественность будет проинформирована о том, кого из полицейских в итоге уволят за неисполнение должностных обязанностей.

Скандал вокруг памятника советским воинам

12 мая сейм Латвии приостановил действие соглашения с Россией, которое обязывает республику в числе прочего сохранять военные памятники. Таким образом было устранено законодательное препятствие для сноса монумента Освободителям Риги в Парке Победы.

Рижская дума уже объявила, что готова в ближайшее время принять политическое решение о судьбе памятника. «Заседание совета состоится в ближайшее время», — сообщили Delfi в отделе коммуникаций городского совета. Советник мэра Риги по вопросам коммуникаций Алексис Золднерс подтвердил, что конкретная процедура с точными сроками «может выкристаллизоваться очень скоро», — однако многое, по его словам, будет зависеть от того, готов ли сейм принять отдельный закон для ускорения этой процедуры.

Вечером 11 мая на интернет-платформе Ziedot.lv был организован сбор пожертвований на снос монумента. К середине следующего дня, 12 мая, собранная сумма превысила €100 тыс. Рижские власти пока отказываются делать заявления о том, будут ли эти средства использованы для финансирования работ по демонтажу памятника и можно ли за счет пожертвований ускорить этот процесс. «Решение об использовании собранных средств муниципалитетом еще не принято. В сотрудничестве с сеймом и правительством будут найдены пути для ускорения процедур», — говорится в сообщении мэрии.

Доступ к монументу в настоящее время закрыт «из соображений безопасности». По распоряжению руководителя Госполиции Латвии его огородили переносным забором.