Беларусь не хочет принимать участие в конфликте на Украине, но Запад «стремится втянуть» в это Минск. Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко заявил 17 июня во время визита на завод «Белшина» в Бобруйске.

По его словам, российский президент Владимир Путин никогда не просил его принимать участие в боевых действиях на стороне Москвы.

«Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они [Запад] нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт — линию от Питера до Ростова. Чтобы не было этого белорусского балкона, как называют его. В 2020 году не получилось. Продолжают это делать другими методами», — приводит его слова БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что республика должна найти способ избежать начала «войнушки» и «не влезть туда по уши, в этот украинский конфликт», а сделать все, чтобы конфликт Москвы и Киева закончился как можно быстрее.

По его словам, участие Беларуси в противостоянии двух соседних стран возможно лишь в одном случае: если предполагаемый противник «перейдет красную линию». К таким «линиям» он отнес пересечение границы Беларуси или атаку на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. В этом случае начнется «многослойная военная операция», пообещал Лукашенко.

Также белорусский лидер призвал Киев отказаться от идеи атаковать территорию России за счет западного оружия. По его словам, ВСУ хотят нанести удары по Курску, Ростову, Орлу и Белгороду, но это «ни в коем случае делать нельзя».

«Потому что Россия уже применит нового уровня оружие. И применит по Киеву, по тем, кто принимает эти решения. Поэтому они еще немножко побаиваются. Но не от них зависит — зависит все от того, насколько американцы будут их подталкивать», — заявил глава республики.

Лукашенко заявил, что ситуация на Украине — «это лишь начало». Дальше, по его мнению, будет «сильные мира сего займутся переделом мира». При этом он признал, что не знает, как именно закончатся события на Украине. Президент сообщил, что «трещать» будут небольшие государства вроде Беларуси, Чехии, Австрии, Швейцарии, потому что их «тоже будут крошить». «Мир будет другой», — подчеркнул Лукашенко.

Также он раскритиковал Киев за отказ вести переговоры с Москвой и добавил, что украинскую делегацию он в Минск «притащил за шиворот», а США, по его словам, сорвали процесс. Кроме того, Лукашенко вновь обвинил Польшу в планах захватить Западную Украину. Если это произойдет, то Минску «придется реагировать», заявил он. Чтобы предотвратить возможный конфликт с Варшавой по этому поводу, были отправлены белорусские войска на границу с Украиной.

«Мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали», — подчеркнул Лукашенко.

Он также прокомментировал приезд президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги. Президент Беларуси заявил, что цель их визита осталась неясной, но «Европе война тоже не нужна». По его мнению, в этой ситуации следует обратить внимание, что не было приезда первых лиц США, Польши и Великобритании.

«Сегодня уже президент Франции заявил, что будут поставлять самое современное оружие Украине. То есть там идет какая-то заварушка. В ближайшее время с президентом России обсудим, что там происходит. Поэтому никто не может сказать, как там будут развиваться события. Очень много неизвестного», — сообщил белорусский лидер.

На фоне событий на Украине он подчеркнул важность военных учений. По его словам, если условный противник «ударит по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину». Лукашенко сообщил, что необходимое оружие для этого есть, но не уточнил, какое именно.

  • На переговорах с президентом России Владимиром Путиным 23 мая Лукашенко заявил, что НАТО предпринимает конкретные усилия для того, чтобы развалить Украину. По его словам, аналогичную стратегию Запад рассматривает и применительно к Западной Беларуси, поэтому Минску приходится «держать ухо востро».