Независимые АЗС могут закрыться из-за соглашения о заморозке цен на бензин, которое в середине ноября подписали крупные нефтяные компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу аналитического центра Независимого топливного союза (НТС) Григория Баженова.

По словам Баженова, соглашение, которое подписали крупнейшие игроки рынка, на пять месяцев (до 31 марта 2019 года) «установило убыточность» независимых АЗС, что грозит им закрытием.

Глава аналитического центра объяснил, что в документе прописана максимальная разница между себестоимостью и розничной ценой топлива на уровне 4%. Такие условия, считает Баженов, не позволят независимому сектору нормально продолжать работу.

Эксперт пояснил, что сейчас операционные затраты независимых АЗС составляют 3 рубля на литр при реализации 10 тысяч литров топлива за сутки. При этом маржинальность, при соблюдении договоренностей, будет составлять всего 1,7 рубля за литр.

«Независимому сектору можно продавать товар по любой цене, и нас устроила бы цена и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность», — сказал Баженов.

В начале октября представители независимых АЗС попросили правительство отменить заморозку цен на автозаправках, которая действует с июня. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша предупреждал, что в противном случае независимые бензоколонки будут либо терпеть сильные убытки, либо сильно повышать цены на зимнее дизельное топливо. Аркуша жаловался, что в нынешних условиях клиенты уже начали отказываться от независимых АЗС в пользу крупных игроков, так как те могут удерживать старые цены.

По условиям соглашения, которое подписали крупные нефтяные компании, до конца года цены на бензин будут оставаться на одном уровне, в январе компании смогут поднять их не больше чем на 1,7% (из-за повышения НДС), а дальше не выше чем на уровень инфляции.