Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич 11 августа заявил, что жителей республики, которые получат российское гражданство, обяжут покинуть страну. В разговоре с RTVI эксперты отметили, что в таком случае нарушаются права человека, но выход у граждан все же есть.

О чем заявил глава МИД Латвии

«Новоиспеченным гражданам России не будет предоставляться вид на жительство и они должны будут покинуть Латвию. Необходимо будет внести соответствующие разъяснения в национальное законодательство», — написал Ринкевич в Twitter, комментируя статью о том, что Госдума в осеннюю сессию планирует рассмотреть законопроект, призванный упростить процедуру получения российского гражданства для жителей прибалтийских стран.

В Латвии проживают 2 млн человек, из которых более 220 тысяч являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Как отмечает ТАСС, в республике проживает более 50 тыс. россиян.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Mick Tsikas / EPA / TASS

Неграждане ограничены в правах, в частности, они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации — сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

«Эта история, безусловно, дискриминационная, но она не новая. Уже были прецеденты, когда Латвия депортировала проживавших в стране русскоговорящих граждан. Конечно, в таких заявлениях много пафоса и непроработанных деталей.

В отдельных случаях можно высылать из страны, но если это будет массовым явлением, то здесь могут быть нарушены положения европейских институтов, которые вряд ли будут закрывать на это глаза.

Хочется отметить две вещи. Первая — это юридическая коллизия, связанная с попыткой депортации. Допустим, есть россиянин, проживающий на территории Латвии. Ему выдают документ «негражданина». Этот документ признается во всем ЕС наравне с паспортом Евросоюза. Таким образом, если человек юридически подкован, он может потребовать его выслать не в Россию, а, например, во Францию, Германию или другую страну Евросоюза.

Единственный минус — для руководства стран Балтии характерен такой солдафонский подход, когда они могут сказать: высылаем только в Россию и все. В этом случае можно подать жалобу в ЕСПЧ, например, или обратиться за помощью к России — она тоже может занять определенную позицию в этом вопросе.

Второй момент, это то, что заявления подобного рода звучат перед выборами. В октябре в Латвии состоятся очередные парламентские выборы, а премьер-министр Кришьянис Кариньш и глава МИД Эдгар Ринкевич состоят в одной партии — «Единство».

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Stephanie Lecocq / EPA / TASS

Когда-то это была крупная политическая сила, а теперь это партия-пигмеи. На прошедших выборах они набрали 7-8% и теперь, как мне видится, подобного рода заявлениями пытаются запугать русскоязычное население, чтобы те голосовали за кого нужно.

Не стоит также забывать, что 9 августа в Латвию приезжал министр обороны США Ллойд Остин, который назвал республику одним из главных союзников Вашингтона. После этого в Риге еще и военные учения проводились».

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев

«В этой ситуации обычные люди, проживающие в Латвии, становятся заложниками политики. Прежде всего это скажется на их статусе и реализации их прав в Латвии.

По сути, это стигматизация граждан, которая наносит им ущерб. Треть населения Латвии является русскоязычной.

В этом случае им будет сложно сохранять связи с Россией. По факту их ставят перед выбором. Конечно, это можно рассматривать как форму дискриминации».

  • 5 августа посольство Латвии в России приостановило на неопределенный срок оформление виз для россиян «в связи с международной ситуацией». Единственным исключением, при котором латвийское посольство готово выдать визу россиянам, указана необходимость поездки в республику на похороны близких родственников.
  • 8 августа спикер российской Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в осеннюю сессию нижняя палата парламента рассмотрит возможность облегчения визового режима и упрощения получения российского паспорта для соотечественников из Прибалтики.
  • 11 августа сейм (парламент) Латвии объявил Россию «страной, поддерживающей терроризм». В принятом заявлении парламентарии призвали Евросоюз полностью запретить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси. В документе отмечается, что начиная с 24 февраля 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 5 млн — страну.