Украина отказалась от участия в конкурсе «Евровидение». Такое заявление опубликовали 27 февраля на сайте Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ).

Как отметили в НОТУ, от участия в конкурсе решили отказаться «в условиях чрезмерной политизации хода национального отбора».

В заявлении уточнили, что во время отбора большое внимание общественности привлекли к тому, что украинские артисты связаны с «шоу-бизнесом на территории государства-агрессора».

Раньше от участия в «Евровидении» отказались два финалиста отбора — Freedom Jazz и Kazka. Им предложили подписать контракт после того, как организаторы не смогли договориться с победительницей отбора певицей MARUV (настоящее имя Анна Корсун).

По неофициальной версии, причиной того, что MARUV сможет представлять Украину на конкурсе, стали ее концерты в России. При этом НОТУ уточнили, что «законы Украины не предоставляют никаких ограничений по работе исполнителей и артистов на территории Российской Федерации».

Корсун рассказала, что на ее оказывали давление. «Взамен от НОТУ я НИЧЕГО не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промо поддержки. Даже визой я должна заниматься сама <…> Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе „Евровидение -2019“», — написала певица в своем фейсбуке.