Министерство иностранных дел Украины сообщило о разрыве дипломатических отношений с Сирией из-за признания Дамаском независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Сообщение об этом появилось на сайте украинского внешнеполитического ведомства 30 июня.

МИД Украины заявил, что решительно осуждает признание «так называемой независимости» ЛНР и ДНР, которые в тексте заявления именуются в соответствии с позицией Киева «временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

«Рассматриваем это решение как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права», — заявило украинское внешнеполитическое ведомство.

В Киеве считают, что Дамаск признал республики Донбасса «по заказу своих кураторов в Кремле», чтобы придать администрациям ЛНР и ДНР «псевдосубъектность».

«Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц», — говорится в сообщении МИД. При этом консульские связи с Сирией было решено сохранить. В то же время украинское посольство в Дамаске было закрыто еще в 2016 году, а сирийское в Киеве — в 2018 году.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что его ведомство «максимально жестко» реагирует на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищает национальные интересы «всеми доступными способами, в том числе и на дипломатическом фронте».

Сообщение о том, что Дамаск решил признать ЛНР и ДНР в качестве независимых государств, появилось на официальном сайте МИД Сирии 29 июня. При этом текст заявления был оформлен как новость со ссылкой на «официальный источник в министерстве иностранных дел»:

«Официальный источник в министерстве иностранных дел заявил следующее: «Воплощая общую волю и желание установить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики»». Источник добавил: «Он проведет переговоры с обеими странами и договорится о формате работы по укреплению отношений, включая дипломатические отношения в соответствии с установленными правилами».

  • 21 февраля 2022 года, за несколько дней до начала специальной военной операции на Украине, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава госдуарства объяснил это решение тем, что Киев проводит «геноцид» населения Донбасса. Путин подчеркивал, что республики признаны в границах, которые указаны в их конституциях (то есть в границах Донецкой и Луганской областей Украины, где сейчас ведутся основные бои в рамках боевых действий). Независимость ДНР и ЛНР, помимо России, признают также частично признанные Южная Осетия и Абхазия.
  • В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил во время пленарного заседания с Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что республика не планирует признавать государственный суверенитет ДНР и ЛНР.