В Чернобыльской зоне зафиксировали увеличение радиации, сообщил официальный аккаунт госинспекции ядерного регулирования Украины в Facebook. Ранее в Минобороны России заявили о взятии под полный контроль территории в районе АЭС.

«Вчера, 24 февраля, подразделениями Воздушно-десантных войск России взята под полный контроль территория в районе Чернобыльской АЭС», — отчитался официальный представитель министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что радиационный фон в районе станции в норме, персонал продолжает обслуживать ее объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

«Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции является гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации», — заявил Конашенков.

В госинспекции ядерного регулирования Украины указывают, что состояние ядерных установок и других объектов Чернобыльской АЭС, расположенной в 83 км от Киева, не изменилось. Однако в зоне отчуждения зафиксировано превышение контрольных уровней дозы гамма-излучения, говорится в публикации.

Как уточнили в госинспекции, эксперты украинского Экоцентра связывают изменения в динамике радиационного фона с нарушением верхнего слоя земли, которое произошло из-за перемещения большого количества тяжелой военной техники через зону отчуждения. В результате в воздух поднялась радиоактивная пыль.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что серьезно обеспокоены ситуацией в Чернобыле и продолжают поддерживать контакты с украинскими регулирующими органами в области ядерной безопасности.

«Жизненно важно, чтобы безопасная и надежная работа ядерных объектов в этой зоне никоим образом не была затронута или нарушена», — подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Реакторам требуются стабильные поставки электроэнергии и воды, но и то, и другое может быть поставлено под угрозу в результате военных действий, отмечает агентство Bloomberg.

«Для персонала украинской атомной электростанции простая поездка на работу может быть опасным действием, что потенциально затрудняет обеспечение безопасной эксплуатации реактора. В случае аварии резервный персонал, такой как пожарные, может оказаться не в состоянии добраться до завода — не в последнюю очередь потому, что они могут быть задействованы в усилиях по оказанию помощи гражданскому населению», — цитирует агентство записку ядерного аналитика Джеймса Эктона.

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции для защиты Донбасса. Ее целью российский лидер объявил защиту населения ЛДНР, а также денацификацию и демилитаризацию Украины. Решение было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик, указал президент. Двумя днями ранее Путин подписал договоры об их признании.

22 февраля президент России заявил, что у Украины есть все, чтобы быстрыми темпами создать тактическое ядерное оружие. Для этого, по словам Путина, Украине не хватает только системы обогащения урана, но эта проблема «легко решается». Даже появление на Украине тактического ядерного оружия — это стратегическая угроза для России, отметил президент.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления в Мюнхене пригрозил выйти из Будапештского меморандума, согласно которому в 1994 году страна отказалась от ядерного статуса.

Опасения о возможности создания ядерного оружия Украиной разделяют некоторые российские СМИ. Так, 25 февраля агентство РИА Новости опубликовало заметку под названием «Украина почти создала грязную ядерную бомбу». Как однако указано в публикации, большинство специалистов сходятся во мнении, что создание подобного вооружения на территории Украины было невозможно.