Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что никто не будет «таскать за бороды» представителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которые отказываются покидать Киево-Печерскую лавру. Его комментарий опубликован в телеграм-канале издания «Страна.ua».

«Мы четко осознаем, что есть план в Москве относительно того, чтобы создать картинку для российского ТВ, чтобы показать, что мы, как власть, оказываем физическое давление на тех представителей духовенства, который там на сегодняшний день еще пока что остаются.

Я неоднократно подчеркивал, что мы этого делать не будем, никто их физически за ноги, за руки, за бороды таскать не будет. Это не наша тактика», — сказал Данилов.

Он добавил, что «решение страны» будет «спокойно» выполнено.

«Государственный заповедник будет полностью в руках страны», — отметил Данилов.

«Горе вам»

УПЦ занимает часть Киево-Печерской лавры, где находится монастырь и пещеры с мощами святых. Остальная часть лавры принадлежит музею-заповеднику и находится в ведении министерства культуры. В середине марта УПЦ, которую украинские власти обвиняют в пророссийской позиции, получила письмо от администрации заповедника. В письме говорилось, что в деятельности монастыря выявлены нарушения и монахи УПЦ до 29 марта должны покинуть Лавру.

При этом министр культуры Украины Александр Ткаченко говорил, что монахи могут остаться в Лавре, если перейдут в Православную церковь Украины, созданную в 2018 году представителями неканонических церквей.

30 марта в Киево-Печерскую лавру приехала комиссия заповедника по принятию зданий в государственное пользование. Однако верующие, собравшиеся в Лавре, не дала ей начать работу.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому божьей карой за выселение монахов из обители. «Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры — значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!» — обратился митрополит Павел к Зеленскому.