Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины принял решение изъять все имущество бывшего президента страны Виктора Януковича в доход государства. Об этом сообщает украинский Центр противодействия коррупции в своем телеграм-канале.

Речь, в частности идет о резиденции в Межигорье, гостинично-ресторанном комплексе в Сухолучье, квартире на Оболонской набережной, парковочном месте, 31 млн гривен и $84,9 тыс. на банковских счетах, а также о 100% долей в уставном капитале компаний «Танталит» и «Дом Лесника».

Кроме того, по решению суда у Януковича конфисковали более 500 культурных ценностей, в том числе книги, иконы, картины, антикварную мебель, часы, вазы, сабли, ружья и пушку XIX века.

Иск о конфискации имущества Януковича в пользу государства был подан юристами Минюста Украины. Решение ВАКС может быть обжаловано в течение пяти дней со дня оглашения.

В середине октября нынешний президент Украины Владимир Зеленский ввел повторные санкции против российских и украинских политиков и предпринимателей, в том числе против Виктора Януковича.

Тогда украинский премьер-министр Денис Шмыгаль пояснял, что это сделано для того, чтобы конфисковать все их имущество на Украине. Он подчеркивал, что эта процедура будет проводиться «в соответствии с четко определенными процедурами и в соответствии с новым законодательством».

Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. После Евромайдана он уехал в Россию. В октябре 2016 года новые власти Украины лишили Януковича звания президента, а месяц спустя объявили о возбуждении против него заочного уголовного дела по обвинению в государственной измене.

В августе 2018 года Главная военная прокуратура Украины просила суд приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы. В 2019 году суд в Киеве по делу о госизмене заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы.

В августе 2021 года Янукович заявил, что партнерские отношения Украины и России рассматривали в США как угрозу возвращения Москвы в мировую политику. По его словам, госпереворот в 2014 году не был результатом «мягкости» властей, а был предопределен реализацией проекта «Украина как АнтиРоссия». Бывший президент Украины пояснил, «сигналом к началу незаконного захвата власти и антироссийской истерии» послужил перенос сроков подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.