- 2 мин
- 0
Украинское зерно доставили в Африку впервые с начала боевых действий
Первая с начала военной операции партия украинского зерна доставлена в Африку. Его направят в оказавшуюся на грани голода Эфиопию.
Первая с начала военной операции партия украинского зерна доставлена в Африку. Об этом сообщает Би-би-си.
Судно под ливанским флагом прибыло в порт Джибути. На его борту находится 23 тыс. тонн пшеницы, которые будут отправлены в соседнюю Эфиопию в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Страна переживает самую сильную засуху за последние 40 лет и находится на грани голода.
Ранее представитель ООН сообщил, что организация возобновила закупки украинской пшеницы для Эфиопии и Йемена.
В ходе боевых действий предназначенное на экспорт украинское зерно оказалось заблокировано в портах страны. 22 июля в Стамбуле было достигнуто соглашение о возобновлении его экспорта. Киев и Москва подписали отдельные договоры с Турцией и ООН.
27 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после «зерновой сделки» его страна экспортировала через морские порты 1 млн тонн сельскохозяйственной продукции. За прошедший месяц 44 судна были отправлены в 15 стран мира. По словам Зеленского, цель Украины — выйти на объем 3 млн тонн экспорта по морю ежемесячно.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



