В США умер один из богатейших людей мира Дэвид Кох. Ему было 79 лет. Об этом 23 августа сообщил телеканал NBC.

В 2018 году, когда Дэвид Кох ушел из семейного дела Koch Industries с должности исполнительного вице-президента компании, причиной он назвал ухудшение состояния здоровья.

Компанию Koch Industries в 1940 году основал отец Дэвида и Чарльза, Фред Кох. Дэвид и Чарльз вместе со своими братьями, Фредериком и Биллом, унаследовали бизнес отца в 1967 году. В том же году братья переименовали Wood River Oil and Refining Company (первоначальное название компании Кохов) в Koch Industries Inc в честь своего отца. В 1983 году Фредерик и Билл продали свои доли в компании.

Братья Дэвид и Чарльз также создали фонд «Американцы за процветание», который лоббировал либертарианские идеи свободного рынка. Они также поддерживали детей нелегальных иммигрантов, ввезенных в США.

Братья спонсировали искусство и различные исследования, в том числе жертвовали на изучение новых методов лечения онкологических заболеваний. У Дэвида Коха был рак предстательной железы.

В этом году братья Дэвид и Чарльз заняли 11 место в рейтинге самых богатых людей в мире по версии Forbes. Состояние Дэвида на момент смерти оценивалось в $42,4 млрд.

«Пока мы оплакиваем потерю нашего героя, мы помним его культовый смех, ненасытное любопытство и нежное сердце», — сказала его вдова Джулия Кох.