На 60-м году жизни скончался модельер, заслуженный деятель искусств России Валентин Юдашкин. Об этом 2 мая сообщает Первый канал со ссылкой на его супругу.

«Гениальный модельер, признанный мастер мировой моды. Его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание», — говорится в сообщении.

Валентину Юдашкину было 59 лет. В последние годы он боролся с тяжелой болезнью.

30 апреля на 86-м году жизни умер советский и российский модельер Вячеслав Зайцев. Модельер Валентин Юдашкин в этот день назвал коллегу великим художником.

«Я помню, как пришел к нему учиться в Дом моды на Проспекте мира. Это было просто незабываемо, каждая встреча и все годы, проведенные рядом с ним. Была совместная работа, я посещал его мастер-классы, фотосессии. Я мог наблюдать как он творил искусство и историю, это дорогого стоит» — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Valentin Yudashkin official.

Юдашкин также вспоминал, как Зайцев приглашал его в командировки, и на встречи. «Это всегда было познавательно, масштабно, красиво, поучительно. Это было так давно. Он помогал многим, особенно молодым и начинающим дизайнерам. Был очень открытым. И большим профессионалом своего дела», — сказано в сообщении.

Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка Одинцовского района Московской области. В 1986 году он окончил факультет моделирования Московского индустриального техникума. Преддипломную практику проходил в Московском доме моды у модельера Вячеслава Зайцева. В 2002 году Юдашкин окончил Российский университет театрального искусства — ГИТИС по специальности «Театроведение» и «Театральный костюм».

Его первый модный показ состоялся в 1987 году, а в 1991-м Юдашкин создал компанию Valentin Yudashkin и представил коллекцию «Фаберже» класса haute couture в рамках Недели высокой моды в Париже. После этого показа он получил мировую известность. Показы его коллекций стали проходить в рамках Недели высокой моды в Париже каждый год.

Работы Юдашкина хранятся в Музее костюма Лувра, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр.

Валентин Юдашкин являлся членом совета при президенте России по культуре и искусству. В 2012 году дизайнер вошел в число доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. Валентин Юдашкин был награжден орденом Почета за большой вклад в отечественную культуру и развитие российской моды. В 2007 году он получил звание Кавалера ордена искусств и литературы Франции, в 2013 году был удостоен Орденом Почетного легиона.