25 марта телеграм-канал Mash сообщил о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Чуть позже эту информацию подтвердил сенатор Александр Пронюшкин. Позднее факт смерти политика опровергли во фракции партии, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин.

upd 2
Позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале опроверг информацию о смерти Жириновского:

«Всех, кто переживает за здоровье Владимира Вольфовича Жириновского, хочу успокоить. Он жив. Состояние его действительно тяжелое. Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него. Он сам большой молодец. Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления».

upd 1
В Telegram-канале фракции ЛДПР заявили, что «категорически опровергают ложь о смерти Владимира Жириновского». В сообщении назвали такие сообщения «грязной провокацией «желтой» прессы», которая уже «30 лет только и делает, что врет» о лидере ЛДПР. Во фракции уточнили, что примерно час назад Жириновского отправили на «плановую процедуру», состояние политика, по их данным, стабильное. «Никаких негативных перемен в его здоровье нет», — подчеркнули в ЛДПР.

Владимир Жириновский умер в пятницу в 10.45 утра, сообщил Mash. Якобы последние сутки политик провел в коме. Эту информацию в своем Telegram-канале подтвердил сенатор Александр Пронюшкин, но позднее он удалил пост, пишет РИА Новости.

Лидера либерал-демократов Владимира Жириновского госпитализировали 2 февраля в ЦКБ с положительным диагнозом на коронавирус, у него выявили 50–75% поражения легких, сообщал Telegram-канал Mash. В ЛДПР тогда пояснили, что самочувствие политика нормальное и он продолжает работу.

К 9 февраля лидера ЛДПР подключили к аппарату ИВЛ, рассказывали источники РБК. Спустя неделю в ЛДПР сообщили, что глава партии «постепенно, но верно идет на поправку». Главный коммунист России Геннадий Зюганов 22 февраля сообщил об улучшении состояния Жириновского (лидер КПРФ проходил лечение в той же больнице).

3 марта главу ЛДПР ввели в медикаментозный сон, а 11 марта вывели из этого состояния. В тот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Жириновский планирует посетить ближайшее заседание Госдумы. 20 марта «Известия» и телеканал РЕН ТВ писали, что Жириновского снова ввели в медикаментозную кому и у него начался сепсис.

По данным «Коммерсанта», коронавирус у Жириновского врачи диагностировали еще в конце января 2022 года. Жириновский восемь раз делал прививку от COVID-19 и неоднократно высказывался в поддержку вакцинации. Источники издания добавили, что даже внутри ЛДПР о госпитализации главы партии знали к середине февраля лишь несколько человек.