В возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II. Об этом 8 сентября сообщил Букингемский дворец.

«Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра», — говорится в заявлении дворца.

Как передает Sky News, над Букингемским дворцом и Виндзорским замком — главной официальной резиденцией британских монархов — приспустили государственный флаг.

В Соединенном Королевстве начался национальный траур, он продлится десять дней — до похорон Елизаветы II.

Несколькими часами ранее Букингемский дворец сообщил, что по итогам обследования доктора выразили обеспокоенность состоянием здоровья Елизаветы II.

В шотландский замок Балморал, где она находилась, съехались члены королевской семьи — наследник престола принц Чарльз, его сын принц Уильям, герцог Йоркский принц Эндрю, граф Уэссекский принц Эдвард с супругой, принцесса Анна и другие.

Британский престол после смерти королевы Елизаветы II перешел ее старшему сыну Чарльзу, которому в ноябре исполнится 74 года. При этом Чарльз может отказаться от трона, и тогда он перейдет дальше по линии наследования. Как сообщает The Guardian, церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, как только это будет возможно.

Платиновая королева

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года. Десять лет спустя, когда ее отец — герцог Йоркский — взошел на престол как Георг VI, она стала наследницей. В 1947 году Елизавета вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена, который за день до свадьбы получил титул герцога Эдинбургского.

В этом браке родились четверо детей — принц Уэльский Чарльз, принцесса Анна, герцог Йоркский принц Эндрю и граф Уэссекский принц Эдвард. Союз Елизаветы и Филиппа стал самым долгим королевским браком за всю мировую историю: он завершился в 2021 году со смертью супруга Ее Величества.

На престол Елизавета II взошла 6 февраля 1952 года после смерти своего отца. В возрасте 25 лет она стала царствующей королевой Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

На царствование Елизаветы II выпали такие глобальные исторические события, как распад Британской империи, холодная война, первый полет и выход человека в космос, высадка на Луне, появление ТВ и интернета, создание ЕС (вступление в него Британии и Brexit), многочисленные финансовые кризисы, пандемия коронавируса и многое другое.

Елизавета II стала старейшим главой государства в мире и пробыла на престоле дольше всех остальных британских монархов.

Россию она посетила всего один раз — в 1994 году, когда президентом был Борис Ельцин. До распада СССР Виндзоры отказывались встречаться с «убийцами» Николая II. The Washington Post писала, что этот исторический визит «положит символический конец почти 70-летнему холоду в отношениях с Россией». «Для России этот визит является высшим признанием того, что наша страна находится на пути к демократии», — говорил в интервью сам Ельцин.

Встречая Елизавету II в Кремле, он едва не нарушил протокол, попытавшись помочь ей снять пальто, но королева элегантно увернулась и избежала неловкости. В Москве гостья пробыла два дня, осмотрев музеи и храмы российской столицы, а также проведя вечер в Большом театре. Затем в Петербурге Елизавета и Филипп посетили Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Мариинский театр. Визит закончился прощальным банкетом на борту пришвартованной в порту яхты «Британия», на которой королевская чета покинула Россию.