Британско-голландская корпорация Unilever решила продать фонду консалтинговой компании CVC Capital Partners свой чайный бизнес, включающий 34 бренда чая, в том числе Lipton, Brooke Bond и PG Tips. Сумма сделки составит €4,5 млрд, говорится в пресс-релизе одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания и товаров для дома.

Чайный бизнес Unilever выделен в отдельную компанию Ekaterra. Помимо брендов Lipton, Brooke Bond, PG Tips, Pukka, T2, TAZO «дочке» корпорации принадлежат чайные плантации в Кении, Танзании и Руанде. По данным материнской компании, выручка Ekaterra во второй половине 2020 года составила около €2 млрд.

Сделка завершится во второй половине 2022 года. Она не коснется чайного бизнеса в Непале, Индии, Индонезии, где наблюдается рост потребления. Кроме того, сделка не затронет долю концерна в совместном предприятии с PepsiCo.

Новым владельцем подразделения Unilever, которое выпускает чай, станет фонд CVC Capital Partners — это бывший инвестор антивируса Avast и производителя чемоданов Samsonite. Также на приобретение актива претендовали американские инвестиционные фонды Advent и Carlyle.

По данным Bloomberg, с начала года акции Unilever подешевели на 13%. Агентство называет продажу чайного бизнеса «крайне желанной» победой гендиректора компании Алана Джоупа, который намерен переформатировать портфель брендов Unilever и актуализировать его в соответствии с текущими запросами потребителей. О продаже своего чайного бизнеса производитель задумался еще в начале 2020 года на фоне многолетнего падения спроса на черный чай.

О Unilever

Unilever работает более чем в 100 странах, включая Россию, на рынок которой она вышла в 1992 году. Компания выпускает продукцию под марками Knorr, Hellmann’s, Dove, Omo, Cif, Domestos и др. Бренд Lipton корпорация приобрела в 1971 году, а Brooke Bond — в 1984 году.

В России Unilever принадлежат четыре крупных производственных кластера: пищевой продукции и мороженого в Тульской области, чая, косметической продукции и бытовой химии – в Санкт-Петербурге, косметической продукции – в Екатеринбурге, мороженого – в Омске. В апреле 2020 года корпорация отказалась от продаж в РФ листового чая под марками Lipton и Brooke Bond.

В середине октября Unilever продала бренды Calve и «Балтимор» российскому производителю снеков и кондитерских изделий KDV, который владеет торговыми марками «Яшкино», «Кириешки» и «Три корочки». Сумма сделки не разглашалась.