Экономический ущерб от лесных пожаров в России составил примерно семь миллиардов рублей, точную сумму пока называть рано. Об этом 21 августа на пресс-конференции сказал врио руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

Клинов также сообщил, что в 2018 году ущерб от пожаров составил 19 миллиардов рублей. К концу этого года ущерб может достичь прошлогодней цифры.

Он объяснил, что точную сумму ущерба можно будет назвать только тогда, когда оценят последствия на месте пожаров. По словам Клинова, всего в 2019 году огонь затронул 8,9 миллионов гектаров. Сейчас в Сибири горит 1,121 миллиона гектаров леса, большая часть — в труднодоступных местах. Однако в Рослесхозе заявили, что ситуация стабилизирована.

При этом Клинов уточнил, что пожароопасный период в Сибири еще не закончился, и поэтому пожарные в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области остаются на месте и продолжают работу.

Масштабные лестные пожары в Сибири начались в июле. Дым от них дошел до городов в Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае и других регионах. Режим ЧС ввели на территории Иркутской области, Бурятии, Якутии и в Красноярском крае.

Власти Красноярского края заявляли, что за пожарами следят, но тушить их «экономически не выгодно». По словам местного губернатора Александра Усса, лесные пожары — это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно.

В середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить на тушение пожаров около шести миллиардов рублей из резервного фонда. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что власти «до седьмого пота» борются с пожарами.