- 4 мин
- 3
«Усилия были потрачены изрядные». Кремль ответил на слова Суркова о Минских соглашениях
Россия потратила много усилий для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе с помощью Минских соглашений. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова бывшего замглавы администрации президента по внутренней политике Владислава Суркова.

Россия потратила много усилий для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе с помощью Минских соглашений. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ответ бывшего замглавы администрации президента по внутренней политике Владислава Суркова на вопрос директора российского Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.
На вопрос Чеснакова "Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?", Сурков ответил "НЕТ".
Комментарий Пескова
При этом, по его словам, сейчас в Кремле понимают, что "никто не собирался" исполнять Минские соглашения. Он также отметил, что на начальных этапах переговоров по Минским соглашениям "была цель реализовать эти договоренности и выйти на урегулирование", но на заключительной стадии возник "определенный пессимизм".
"Когда мы видели поведение Киева, Берлина, Парижа, было понятно, что пытаются подменить [соглашения] чем угодно, пытаются обрушить последовательность обязательств. <...> после того как и Киев, и Берлин, и Париж, непосредственно участники этого процесса в открытую заявили о том, что это был камуфляж подготовки Киева к силовому решению проблемы <...> стало все ясно", — добавил пресс-секретарь президента.
Интервью Суркова
16 февраля директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков опубликовал в своем телеграм-канале короткое интервью с Владиславом Сурковым, где тот односложно ответил на четыре вопроса. Помимо вопроса о Минских соглашениях, Сурков также отметил, что удовлетворен тем, как Россия "расширила" свои западные границы. Он подтвердил, что считает эффективными действия российской армии, а также дал прогноз, что в обозримом будущем отношения Москвы с Западом нормализуются.
Владислав Сурков, в частности, представлял Россию на встрече контактной группы по Украине в Минске, а также в переговорах "Нормандской четверки" по вопросам исполнения Минских соглашений, которые, по задумке, должны были урегулировать конфликт на Донбассе. Этот пакет документов был подписан в 2014 и 2015 годах представителями России, Украины и ОБСЕ. Подписи под договорами также поставили представители ДНР и ЛНР. Соглашения предусматривали прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, конституционную реформу на Украине и закрепление "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
- Россия неоднократно обвиняла Украину в нежелании выполнять Минские договоренности. В январе 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что их выполнение "означает уничтожение страны". В феврале 2022 года президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, после чего сообщил, что Минских соглашений больше "не существует".
- В декабре 2022 года экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские договоренности дали Киеву "драгоценное время", чтобы стать сильнее. Бывший украинский президент Петр Порошенко также считает, что эти соглашения дали Украине время на укрепление армии, экономики и "проукраинской антипутинской коалиции".
- Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Der Spiegel от 9 февраля назвал Минские соглашения "уступкой" России, а также отметил, что их невозможно реализовать. "Я не увидел в договоренностях желания оставить Украине независимость", — добавил он.
Главные новости
Антирекорд Захарии: пресс-секретарь Белого дома ушла с поста, сообщили СМИ
Об угрозе «разжижения» мозга из-за редкого грибка сообщили в США
Ветер Санта-Ана раздувает пожары в Южной Калифорнии – что о них известно?
В США завели дело о еще одном изнасиловании в вузе со смертельным исходом



