Владислав Струженков, который 13 декабря устроил взрыв у входа в православную гимназию рядом с Введенским Владычным женским монастырем в Серпухове, пришел в себя после операции и объяснил полицейским мотивы своего поступка. Об этом сообщает телеграм-канал Shot.

Как рассказал силовикам юноша, он не испытывал ненависти к религии, не подвергался травле со стороны сверстников и не конфликтовал с учителями. При этом у него уже давно появилось желание убивать людей, он мечтал совершить массовое убийство.

Ранее он уже обращался в Росгвардию, чтобы получить лицензию на оружие и охотничий билет, однако ему было отказано. После этого молодой человек начал искать в интернете информацию о том, как самостоятельно собрать бомбу.

Накануне следователи задержали 18-летнего друга Струженкова по имени Никита. Его увезли на допрос для отработки версии о возможном сообщнике, пишет Baza. В результате он признался, что видел, как его товарищ собирает взрывчатку. По данным Mash, юноша рассказал, что они со Струженковым часто собирали самодельную взрывчатку из подручных материалов, а затем испытывали их в лесу. Но при этом взрывы в публичных местах они никогда не обсуждали.

По информации Baza, за день до нападения на гимназию Влад попросил друга одолжить ему часть своей одежды. По словам родных, Никита был очень удивлен поступку Струженкова, а когда узнал, что он мог погибнуть, сильно плакал и переживал. Никиту, как и Влада, характеризуют тихим, замкнутым и закрытым учеником, который был не активен в классе и школе.

Взрыв прогремел 13 декабря в 08:24 на входе в здание гимназии во время утренней молитвы. Струженков не смог попасть внутрь, так как дверь была закрыта. По предварительным данным, взрывное устройство могло сработать самопроизвольно, когда подрывник опустил руку, чтобы переложить мачете, которое тоже взял с собой.

В результате, по последним данным, осколочные ранения получили 10 человек, все пострадавшие — подростки. Тяжелые травмы получил 15-летний подросток, у которого зафиксировали рваные раны и ожоги. Несколько детей получили сотрясение головного мозга, другие – ожоги, ушибы.

По месту жительства отца и матери подрывателя прошли обыски. В квартире отца нашли компоненты для изготовления взрывного устройства, селитру, три пневматических пистолета, две пневматические винтовки и охолощенный автомат. По предварительным данным, Владислав Струженков заранее скупал опасные предметы для того, чтобы совершить нападение.

После взрыва в православной гимназии Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ. Следователям предстоит выяснить, сдетонировало ли взрывное устройство случайно или было приведено в действие намеренно.

Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального СК Александру Старикову доложить о ходе расследования. Ход и результаты расследования уголовного дела поставила на контроль прокуратура Московской области.

Одновременно с этим прокуратура организовала проверки всех негосударственных образовательных организаций Подмосковья. В частности, ведомство проверит организацию охраны и безопасности в учебных учреждениях, а также даст правовую оценку действиям администрации школ в условиях чрезвычайного происшествия.