2 мая супруга российского модельера Валентина Юдашкина сообщила, что он умер после продолжительной болезни. О вкладе дизайнера в модную индустрию RTVI рассказал историк моды Александр Васильев.

«Один за другим ушли два величайших мэтра отечественной моды — Вячеслав Михайлович Зайцев позавчера и Валентин Абрамович Юдашкин сегодня. Это большие утраты и для престижа России, и для мира моды и, я бы сказал, вообще для нашего мировоззрения, потому что оба творца были творцами красоты, тружениками, которые хотели создать образ совершенно удивительных, волшебных женщин», — уверен Александр Васильев.

«Хотя оба работали и для мужчин, именно женский мир был под особенно пристальным вниманием этих создателей.

Особенно интересно то, что Валентин Абрамович Юдашкин был, безусловно, творцом в стиле максимализм, был гламурным максималистом. Поэтому он творил для богатых, стройных, молодых женщин. Почти все вещи у него были приталены, почти все вещи у него были вышиты, почти все вещи вызывали у него восхищение, восторг. И каждый раз, когда я видел его творения, ничего, кроме восторженного состояния, они у меня не вызывали.

У нас остались три популярные женщины — создательницы мод. Это Юлия Янина, Алена Ахмадуллина и Ульяна Сергиенко. А патриархом моды по возрасту в России сейчас по праву стала Татьяна Котегова, которая живет в Петербурге, которой за 80 — ее дом очень популярен Петербурге.

У нас остались и мужчины, но многие за годы пандемии и за годы СВО растеряли свои дома мод, потому что проблемы были и финансовые, и с тканями.

Юдашкин только что умер, они еще не решили, [где и когда будет прощание]. Вопрос, где он умер, в Израиле или в России? Потому что в последнее время он был в Израиле. Мы знаем, что в Щелковской больнице без надежного обслуживание умер Вячеслав Михайлович Зайцев, а где умер Юдашкин? Он был в отъезде», — заключил Васильев.

Валентину Юдашкину было 59 лет. В последние годы он боролся с тяжелой болезнью. Работы кутюрье хранятся в Музее костюма Лувра, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр. Юдашкин являлся совета при президенте России по культуре и искусству, был награжден орденом Почета за большой вклад в отечественную культуру и развитие российской моды. В 2007 году дизайнер получил звание Кавалера ордена искусств и литературы Франции, в 2013 году был удостоен Орденом Почетного легиона.