В Москве в реанимации одной из больниц скончался бывший ректор Высшей школы сценических искусств (ВШСИ, «Театральная школа Константина Райкина») Анатолий Полянкин. О его смерти сообщил адвокат Василий Куликов. По его словам, Полянкин скончался днем 29 июня. Ректор был фигурантом дела о мошенничестве и с середины апреля находился под домашним арестом.

Супруга Полянкина Альфира Арсланова рассказала РБК, что здоровье ее супруга резко ухудшилось после задержания 14 апреля и помещения в СИЗО, где мужчину, по ее словам, лишили жизненно необходимых лекарств. К этому добавились «сильнейший психоэмоциональный стресс, непомерные для здоровья физические нагрузки в течение суток… психологическое давление в виде развернувшейся против него кампании», что сильно отразилось на муже, отметила Арсланова. По ее словам, Полянкин попал в реанимацию еще 6 июня.

Куликов уточнил, что Полянкин за последний месяц дважды попадал в реанимацию в связи с ухудшением состояния здоровья. Как сказал адвокат «Интерфаксу», 29 июня суд в Москве продлил его подзащитному меру пресечения.

12 апреля Полянкин уволил Константина Райкина с поста художественного руководителя ВШСИ. Сам режиссер говорил, что увольнение инициировал ректор, упразднивший его должность. При этом после заявления Райкина в декабре 2021 года и проведения проверки против Полянкина возбудили уголовное дело о мошенничестве. Адвокат режиссера рассказывал, что ректора обвинили в хищении помещений фонда имени Райкина, в том числе здания ВШСИ. Полянкин свою вину не признал.

В середине апреля суд в Москве арестовал Анатолия Полянкина в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. После этого Райкин стал врио ректора ВШСИ. Кроме того, Рособрнадзор нашел нарушения в работе вуза.

В адвокатском бюро ЕМПП ранее сообщили о поданном Полянкиным в 2021 году иске о ликвидации фонда Райкина, которому принадлежит здание ВШСИ. В случае удовлетворения этого требования здание должно было перейти подконтрольным Полянкину юрлицам, отмечает РБК. Однако суд не удовлетворил иск.

Высшая школа сценических искусств — негосударственная театральная школа. Она была основана Константином Райкиным в 2012 году и впервые набрала студентов в 2013 году. Часть из них учатся платно, за некоторых платит сама школа.